Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Государственный рок-н-ролл
В Ялте состоится российско-украинский музыкальный фестиваль. Грядущее многочасовое действо под названием «Рупор» проводится в честь 350-летия «воссоединения Украины и России» -- так звучит официальная концепция фестиваля. Характерно, что грядущий «Рупор» не первый -- в прошлом году фестиваль уже проходил в городе Сочи. Своим существованием «Рупор» громко сообщает городу и миру о том, что у славян-соседей, украинцев и русских, -- одинаковый вкус и схожие понятия о прекрасном.

7 июля с 5-го причала южного города Ялта с пяти вечера до полуночи будет выступать добрый десяток групп из России и Украины. Из россиян «рок-н-ролл государственного уровня» удостоились сыграть такие звезды, как «Би2», «Агата Кристи» и Найк Борзов. А также некая группа «Неонавт». Украинская сторона также выставила неплохой состав в виде главных русско-украинских рок-н-ролльщиков, группы «Вопли Видоплясова» и хип-хопперов «Грин Грей». Одна из самых известных в России украинских групп -- «Океан Эльзы» не выступит на фестивале, хотя их приглашали и даже заявили в числе участников. По сообщению пресс-атташе «Океана» Светланы Куклич, музыканты собираются в отпуск после затяжного всеукраинского тура в поддержку своего последнего альбома «Суперсiметрия» и рекламного тура в рамках масштабной акции украинского мобильного оператора. Зато среди украинских участников будет набирающая обороты, но пока неизвестная в России группа («гурт», как говорят украинцы) «Скрябiн», а также «Танок на Майдане Конго». «Танок» также пытались раскрутиться в Москве несколько лет назад, логично стараясь влиться в волну популярности «малороссийского рока». Но, к сожалению, у этой довольно симпатичной альтернативной «толпы» с длинным названием мало что получилось. Остается надеяться, что фестиваль добавит популярности уже известным коллективам и представит аудиториям двух стран новых звезд.

Организаторы сообщают, что «фестиваль проводится под патронатом наших президентов -- России и Украины». По-видимому, это первая в мире попытка совместить дипломатию с рок-музыкой. Как бы то ни было, ожидается, что фестиваль посетит двадцать тысяч (!) зрителей. Из обеих стран. И безо всякой обязаловки.

Глеб МЫШКИН