Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Охота за нацистами
В опубликованном иерусалимским Центром Симона Везенталя годовом отчете «Расследования и поиск военных преступников в мире» Литва попала в категорию «C». К ней относятся страны, достигшие в преследовании военных преступников «минимального прогресса», которые должны «срочно» сделать «дополнительные шаги». Всего таких категорий пять, так что Литва оказалась посередине.

Пару лет назад при генпрокуратуре республики был создан отдел расследований, возглавляемый Римвидасом Валентукявичюсом. Заведено шесть дел на 25 подозреваемых. Кое-кто из них принимал участие в расстреле евреев. По мнению президента центра Ефраима Зуроффа, расследование продвигается вяло. В Литве не попал за решетку ни один нацистский пособник. В прошлом году, чтобы «подбодрить» балтийских сыщиков, Зурофф объявил операцию «Последний шанс», пообещав 10 тыс. долл. за информацию, которая позволит довести до суда расследование над нацистами, и при условии, если арестованный будет осужден.

Валентукявичюс говорит, что сведения, предоставленные израильтянами, «недостаточны» и «представляют интерес только для историографии». За годы фашистской оккупации в Литве было уничтожено около 90% из 220 тысяч евреев.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс