Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Джихад крепчает
Американское присутствие обеспечило Ираку беспорядок
Вчера в Ираке появилась еще одна партизанская группировка -- «Салафистская группа джихада». Некий человек в маске от ее имени поклялся продолжить «сопротивление против американских оккупантов», дав интервью об этом арабской телестанции «Аль-Арабийа». Примерно в то время, когда демонстрировалась эта запись, в центре Багдада средь бела дня были убиты еще двое американских солдат -- по джипу ударили с моста из гранатомета. Таким образом, уже 51 американец погиб после официального окончания американской войны в Ираке, о чем было объявлено президентом Бушем 1 мая. Командующий американским контингентом в Ираке генерал Рикардо Санчес заметил, что «частота нападений иракцев и их эффективность за последний месяц повысились».

Американские военные гибнут в Ираке на фоне скандалов, гремящих в США и Великобритании, суть которых -- война эта незаконна, так как оружия массового поражения у Саддама Хусейна не было. Вчера замглавы Пентагона Пол Вулфовиц, архитектор войны, взял под защиту военную кампанию, заявив, что «даже темных разведывательных данных» было достаточно для вторжения, так как Саддам «представлял опасность».

Чувствующие поддержку своего правительства и обозленные гибелью соратников, американские спецназовцы действуют все более жестоко. Вчера стало известно, что в воскресенье вечером они взяли штурмом дом одного из родственников Саддама, шейха Амира Аш-Шаммара, в богатом багдадском районе Мансур. Не застав там ни Саддама, ни шейха, обозленные солдаты выломали двери и окна и перевернули дом вверх дном. Потом они открыли огонь по припаркованным поблизости автомашинам, расстреляв в одной из них иракскую семью из пяти человек.

Козла отпущения американцы хотят сделать из прессы. Г-н Вулфовиц обвинил ведущие межарабские телеканалы «Аль-Джазира» и «Аль-Арабийа» в «подстрекательстве к насилию против американских войск». Вчера американцы арестовали в северном городе Мосул водителя и телеоператора «Аль-Джазиры» во время съемки атаки федаинов против американских солдат. Руководители каналов ответили достойно: «Наши репортажи отражают правду, даже если она некоторым не нравится».

Интересно, как поведет себя шеф японской информационной службы The Japan Press. В воскресенье в том же районе Мансур два его сотрудника фотографировали ущерб, нанесенный янки имуществу местных жителей. Американцы отобрали у корреспондентов камеры, бросили японцев на землю и жестоко избили одного из них. Извинений от американцев не последовало.

Иракцы -- свидетели инцидентов в глаза называют американцев «истериками» и предупреждают, что их гнусные выходки не добавят им популярности. Гнев населения вынудил командование обвинить семерых военнослужащих 320-го батальона военной полиции ВС США в «превышении служебных полномочий». Журналисты рассказали, что эти ретивые надзиратели в лагере для военнопленных около города Умм-Каср на юге страны избивали пленных иракцев так, что ломали им кости.

Вчера замглавы МИД России Юрий Федотов в интервью агентству ИТАР-ТАСС заявил, что «отсутствие должного порядка и разгул преступности в Ираке создают подпитку для различного рода экстремистских настроений и являются питательной средой для продолжения террористических актов». Непонятно, правда, что это за «террористические акты», ведь и Россия, и ООН официально признали Ирак оккупированной страной, а как борются с оккупантами, г-ну Федотову, должно быть, известно. Российский дипломат прав несомненно в одном: порядка в Ираке не предвидится.

Иван ГОРБУНОВ, Александр САМОХОТКИН