Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Лживая тень президента США
Помощники Никсона сидели в тюрьме вместо шефа
Откровения Джеба С. Магрудера, бывшего помощника Ричарда Никсона, в новом свете представляют знаменитый Уотергейтский скандал, завершившийся отставкой президента-республиканца. В документальном фильме «Уотергейт 30 лет спустя: тень истории» (его покажет телеканал Пи-би-эс завтра) Магрудер утверждает, что собственными ушами слышал, как 30 марта 1972 года Никсон раздраженно инструктировал по телефону министра юстиции Митчелла: «Джон, тебе необходимо сделать это».

До сих пор считалось, что Никсон не был в курсе того, какими методами его однопартийцы ведут политическую борьбу. Теперь Джеб С. Магрудер утверждает, что приказ о проникновении со взломом в штаб-квартиру демократической партии в отеле «Уотергейт» для установки прослушивающих устройств был отдан лично Никсоном. Сам Магрудер, которому тогда было 37 лет, руководил избирательной кампанией президента, и вместе с Митчеллом во флоридском доме последнего обсуждал все «за» и «против» плана похищения информации о соперниках.

Сойдясь во мнении, что затея чревата опасными последствиями, они набрали номер доверенного советника президента Роберта Холдемана. Во время дискуссии с ним трубку взял сам Никсон. «Я слишком хорошо знал его голос, чтобы ошибиться, от кого прозвучало последнее слово», -- говорит Магрудер. Положив трубку, Митчелл сказал ему: «Джеб, передай Мори Стэнсу, чтобы он выдал Лидди 250 тысяч, и посмотрим, что из этого выйдет». (Морис Стэнс был министром торговли и казначеем президентской избирательной кампании, а Гордон Лидди -- исполнителем взлома.) Позже Никсон переложил ответственность за решение незаконно проникнуть в секреты демократов на Митчелла.

Запоздалое признание Джеб С. Магрудер (за «Уотергейт» он провел семь месяцев в тюрьме, после чего стал пресвитерианским священником) объяснил тем, что тогда это говорить было бесполезно, так как все вовлеченные лица отрицали бы участие в заговоре. Теперь же его жизнь подходит к концу (в прошлом году Магрудер едва не скончался от внутреннего кровотечения), и он решил, что не все можно поправить, но правду сказать надо.

Как относиться к разоблачениям последнего из могикан с «уотергейтской» скамьи подсудимых? Бывший юрист Белого Дома Джон Дин «не видит оснований сомневаться, что все было так, как описывает Магрудер». А вот Стэнли Катлер настроен скептически. Ни на одной из оставшихся от Никсона аудиокассет, изученных этим автором книги «Уотергейтские войны», нет намеков на то, что Никсон был в курсе воровских приготовлений помощников. Впрочем, главные действующие лица -- Никсон, Митчелл, Холдеман, Стэнс -- уже нашли пристанище в ином мире и унесли с собой все недосказанное.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон