Время новостей
     N°136, 28 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2003
Дядюшку Сильвио ждут в Москве
Итальянцы -- главная надежда россиян на безвизовый режим
Завтра в Москву с однодневным рабочим визитом прибывает итальянский премьер Сильвио Берлускони. Между главой правительства Италии и российским президентом Владимиром Путиным давно установились неформальные отношения. Дочери президента прошлым летом даже провели летние каникулы на вилле «дядюшки Сильвио» в Сардинии вместе с его дочерьми.

Нынешний визит особо значим, учитывая, что Италия до конца 2003 года председательствует в Евросоюзе, с чем многие российские политологи связывают надежды на подвижки в диалоге России с ЕС по безвизовому режиму взаимных поездок.

Перевод в новое качество отношений Москвы и Брюсселя -- один из приоритетов итальянского председательства. Намерен Сильвио Берлускони упрочить и трансатлантическое партнерство. Оно пережило тяжелые времена из-за несогласия Евросоюза с силовыми действиями США в Ираке в обход Совбеза ООН. Примечательно, что визит Сильвио Берлускони в Москву происходит вскоре после его дружеского общения с американским президентом Джорджем Бушем на ранчо «Кроуфорд». Там же встречал теплый прием и Владимир Путин.

Касаясь взаимодействия Рима и Москвы, глава итальянской миссии при Евросоюзе Умберто Ваттани особо подчеркнул газете «Время новостей» желание премьера Италии вывести отношения России с ЕС на беспрецедентно высокий уровень.

Напомнив роль Сильвио Берлускони в «фундаментальном упрочении связей России с НАТО» (инициатива г-на Берлускони по созданию Совета Россия--НАТО, учредительная встреча которого состоялась в итальянском Практик-ди-Маре 28 мая 2002 года. -- Ред.), посол Ваттани подчеркнул: «Мы хотим, чтобы подобный дух воцарился и в отношениях России с Евросоюзом».

О создании постоянно действующего консультативного органа Россия--ЕС заговорили вскоре после февральской встречи в Москве г-на Берлускони с Владимиром Путиным. А во время июльского визита главы российского МИДа Игоря Иванова в Рим экспрессивный итальянец к ужасу своих собратьев по объединенной Европе даже допустил возможность расширения Евросоюза за счет России и Израиля. Но Игорь Иванов успокоил европейцев: членство в ЕС в российские планы не входит.

Любопытно, что на фоне дружеского личного расположения к Сильвио Берлускони лидеров США и России отношение европейцев к итальянскому премьеру весьма неоднозначное. Тот факт, что в течение полугодового председательства Италии в ЕС европейскими делами будет ведать человек, против которого на родине возбуждены уголовные дела по обвинению в коррупции, вызвал настороженность в бюрократических структурах объединенной Европы.

В центре внимания нынешней московской встречи Сильвио Берлускони с Владимиром Путиным может оказаться урегулирование ближневосточного конфликта. В последнее время Берлускони пытается посредничать, правда пока без особого прогресса, и в налаживании отношений Ватикана и Русской православной церкви. Именно в период его премьерства в Риме началось строительство первого православного храма Святой Великомученицы Екатерины.

Из двусторонней проблематики наверняка всплывет и подготовка официального визита Владимира Путина в Италию и на римский саммит Россия--Евросоюз, запланированный на 6 ноября.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ