Время новостей
     N°136, 28 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2003
Росбанк не боится рисков
В Белоруссии зарегистрирован Белросбанк
На прошедшей неделе в Белоруссии был зарегистрирован Белросбанк (75% акций принадлежит Росбанку и концерну «Силовые машины», 25% -- белорусско-российскому совместному предприятию «Яровит»).

По словам председателя правления Росбанка Александра Попова, банк считает белорусскую банковскую систему устойчивой, а политические и экономические риски работы в Белоруссии -- не чрезмерными. Между тем инвесторам белорусская экономика представляется опасной зоной. Проблемы были не только у западных, но и у российских компаний. Наиболее известный пример -- попытка пивоваренной компании «Балтика» стать акционером пивзавода «Криница». «Балтика» вложила в предприятие 10,2 млн долл. инвестиций, однако акций не получила и около двух лет не может вернуть свои деньги.

Между тем опыт «Балтики» не пугает банкиров. На пресс-конференции в пятницу г-н Попов сказал, что риски являются для Росбанка подходящими, а «банковская система в Белоруссии в серьезной степени уже состоялась».

Зарегистрированный уставный фонд Белросбанка составляет 5 млн евро. Впрочем, председатель правления Белросбанка Игорь Кативников пообещал, что в течение года уставный капитал возрастет до 10 млн евро.

Новый банк намерен выполнять программы в первую очередь в области топливно-энергетического комплекса и машиностроения. Президент концерна «Силовые машины» Александр Яковлев заявил: «Министерство энергетики вырабатывает сегодня программу развития электроэнергетического комплекса. Мы хотели бы в ней поучаствовать». В частности, Белросбанк намерен участвовать в модернизации Новолукомльской электростанции, а также в реконструкции ТЭЦ-3 и Березовской ГРЭС.

Представители банка считают, что речь может идти о вложении в белорусскую электроэнергетику нескольких десятков миллионов долларов.

Кроме того, по словам Игоря Кативникова, Белросбанк хотел бы кредитовать одно из крупнейших белорусских предприятий -- Минский автозавод (МАЗ). Для этих целей даже существует выделенный лимит, хотя на сегодняшний день МАЗ работает с другим банком -- белорусско-австрийским Приорбанком.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск