Время новостей
     N°136, 28 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2003
хроника
Венесуэла не признает делегацию Ирака в Вене
Власти Венесуэлы объявили, что не признают делегацию Ирака на встрече министров нефти стран ОПЕК, которая состоится 31 июля в Вене, передает АР. По мнению Каракаса, представители Ирака не могут присутствовать на встрече ОПЕК. "Возможно, некоторые арабские страны смогут встретиться с ними в неформальной обстановке", -- сказал министр энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес. По его словам, ни один представитель Ирака не сможет участвовать в заседаниях ОПЕК, пока в стране не начнет действовать международно признанное правительство. Он также добавил, что Венесуэла, занимающая пятое место в мире по добыче нефти, не подпишет ни одно соглашение с новыми иракскими лидерами. Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, новые соглашения на экспорт иракской нефти заключила с американскими, европейскими, китайскими и японским концернами иракская государственная трубопроводная компания (СОМО). Срок выполнения контрактов установлен на период с 1 августа по 31 декабря текущего года. Право экспортировать нефть по этим соглашениям предоставлено Shell, British Petroleum, TotalFinaElf, ChevronTexaco, ConocoPhillips, Valero Energy, Marathon Oil и подразделению японской корпорации Mitsubishi.

ЛУКОЙЛ обзавелся американской флотилией General Maritime Corporation и ЛУКОЙЛ заключили контракт на фрахт танкеров американской транспортной компании для перевозки нефти из портов Черного и Средиземного морей. Как сообщает ИНТЕРФАКС-АНИ, General Maritime Corporation получила преимущественное право загружать нефть ЛУКОЙЛа в портах Новороссийска (РФ), Джейхана (Турция) и Супсы (Грузия). Американская компания планирует использовать на этих перевозках флотилию из 19 танкеров. Она является второй крупнейшей в мире компанией, использующей танкеры средней грузоподъемности.

Казахстан форсирует строительство железной дороги в обход России Минтранском Казахстана форсирует строительство железнодорожной ветки Алтынсарино--Хромтау в обход России, сообщил в Астане вице-министр транспорта и коммуникаций Нуржан Байдаулетов, курирующий от министерства данный проект. По его словам, завершение основного этапа строительства (стыковки) намечено на декабрь следующего года, то есть почти на год раньше намеченного ранее срока. Подрядчики "Желдорстрой" и "Казавтострой", двигающиеся навстречу друг другу со стороны Актобе и Кустаная, соединят рельсово-шпальные решетки общей протяженностью в 403 км. В целом сообщение между северным и западным регионами республики сократится примерно на 1,5 тыс. км, при этом казахские товары смогут миновать длинный и дорогостоящий транзит через Россию, передает РБК.

МТС закончила консолидацию акций украинского оператора "Мобильные телесистемы" (МТС) объявили о том, что состоявшееся 25 июля собрание участников компании "Украинская мобильная связь" (УМС) одобрило передачу 16,3% доли в УМС компании МТС. УМС должна подать требуемые документы в регистрирующие органы Украины на следующей неделе для регистрации, после которой МТС становится владельцем доли участия. Как сообщает РБК, компания приобретает 16,3% в УМС за 91,7 млн долл. у датской компании TDC в соответствии с договором опциона, подписанным в ноябре 2002 года. В случае завершения сделки доля МТС в УМС увеличится до 100% (МТС будет владеть 99% долей участия в УМС напрямую и 1% долей участия через свою 100-процетную дочернюю компанию "ПТТ Телеком Киев"). Общая сумма, заплаченная МТС за украинского оператора, составит 374,9 млн долларов.

SUN Interbrew купил "Янтарь" Пивоваренный холдинг SUN Interbrew купил 41% акций пивоваренного завода "Янтарь" (Николаев), увеличив свою долю в уставном капитале завода до 97,5%. Как сообщает AK&M, холдинг выкупил акции у инвестиционного фонда INVESCO Asset Management. По словам главного исполнительного директора SUN Interbrew Джозефа В. Стреллы, "увеличение доли компании в предприятии свидетельствует о том, что ее руководство верит в дальнейшее стабильное экономическое развитие Украины и положительно оценивает перспективы рынка пива в стране".

Проекты Fenosa достались итальянцам Итальянский нефтегазовый концерн ENI закончил процесс покупки 50-процентного пакета акций испанской компании Union Fenosa Gas, сообщает РБК. Стоимость сделки оценивается в 502,5 млн долл. В результате покупки был списан долг Fenosa корпорации ENI в размере 692,5 млн долл. В новый состав совета директоров вошло по пять представителей от каждой компании. В результате завершения сделки ENI автоматически становится участником долгосрочных проектов, ранее принадлежавших Spain's Union Fenosa Gas, таких, как поставка газа в Оман и Египет, а также строительство газового терминала в Дамиетте (Египет).