Время новостей
     N°136, 28 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2003
Умер Джон Шлезингер
В больнице Палм Спрингс, Калифорния, на 78-м году жизни умер великий британский режиссер Джон Шлезингер, навсегда вошедший в историю кино лентой «Полуночный ковбой», где едва ли не лучшие свои роли сыграли Дастин Хоффман и Йон Войт («Ковбой» получил «Оскаров» в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучший адаптированный сценарий»).

Шлезингер начинал как исполнитель эпизодических ролей, а потом более чем успешно перешел по эту сторону камеры, дебютировав в игровом кино негромкой, но безупречной провинциальной драмой «Нечто вроде любви», которая сделала звезду из Алана Бейтса. Уже в этой ленте выявились все достоинства режиссуры Шлезингера, который легко и естественно примкнул к рядам «рассерженных молодых» британских кинематографистов. Это и внимание к тихой, непричесанной, очень человеческой реальности, и врожденная симпатия к лузерам и изгоям, и какая-то пристальная, иногда мучительная фиксация на человеческих слабостях, неуклюжестях, трогательных и постыдных недостатках.

Среди других его фильмов -- «Билли-лжец», «Дорогая» с Джулией Кристи, «Вдали от безумствующей толпы», «Марафонец», «Мадам Сузацка» с красиво постаревшей Ширли Маклейн и, увы, такой неудачный завершающий жест, как «Лучший друг» с Мадонной и Рупертом Эвереттом. Ну да бог с ним, с «Лучшим другом». Человеческая жизнь не строится как фильм с эффектным финалом. Собственно говоря, фильмам тоже не всегда нужен эффектный финал. Иногда достаточно любви и понимания. Именно это и доказал Джон Шлезингер своими лучшими работами.

Алексей МЕДВЕДЕВ