Время новостей
     N°136, 28 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2003
Израиль освобождает 110 «воинов джихада»
На воскресном заседании израильское правительство одобрило предложение премьер-министра Ариэля Шарона об освобождении из тюрем 110 палестинцев -- членов организаций ХАМАС и «Исламский джихад», которые Израиль и США считают террористическими. Исход голосования представлялся спорным: к девяти министрам, ранее заявлявшим о намерении голосовать против, могли присоединиться «колеблющиеся», в числе которых был и экс-премьер Биньямин Нетаньяху.

В решающий момент «колеблющиеся» поддержали действующего премьера, и решение об освобождении палестинцев было принято 14 голосами против девяти. Голос «за» подал и Нетаньяху. Против голосовали пять министров от партии «Ликуд» (в том числе Натан Щаранский), по два -- от партий МАФДАЛ и «Национальное единство» (в том числе Авигдор Либерман). Министр юстиции и лидер партии «Шинуй» Томи Лапид проголосовал «за», но предложил премьеру обратиться к США с предложением об организации системы контроля над действиями освобождаемых. «Мы должны знать, приведет ли это решение к снижению напряженности или, напротив, поможет восстановлению инфраструктуры террора», -- сказал Лапид.

Министр обороны Шауль Мофаз отметил, что на свободу выходят только те заключенные, которые не представляют угрозы для безопасности Израиля. На этот шаг Израиль пошел накануне завтрашней встречи в Вашингтоне между премьером Шароном и президентом Джорджем Бушем. В пятницу с американским президентом встретился палестинский премьер Махмуд Аббас, предупредивший, что удержание в израильских тюрьмах палестинских заключенных срывает мирное урегулирование.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив