Время новостей
     N°136, 28 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2003
Глава Минобороны проинспектировал Севера
Министр обороны России Сергей Иванов завершил вчера инспектирование Ленинградского военного округа и Северного флота. По словам военных, главный результат поездки -- министр вновь убедился, что вооруженные силы поднимаются с колен, обретают те качества, которые необходимы для защиты страны.

Сергей Иванов посетил 200-ю мотострелковую бригаду ЛенВО -- единственное соединение постоянной готовности за Полярным кругом, принял участие в торжествах по случаю 70-летия Северного флота, посетив ряд кораблей.

Северный флот -- самый молодой из четырех российских флотов, однако, как сообщил г-н Иванов, здесь сосредоточено 80% морских стратегических ядерных сил, операционная зона флота составляет 11 600 км. Незадолго до приезда министра три атомные подводные лодки вернулись с более чем двухнедельного учения. Министру доложили, что боевая учеба в этом году ведется гораздо активнее, нежели в прежние времена. За первое полугодие корабли выполнили 816 так называемых боевых упражнений. Планка прошлого года уже превышена. Растет число кораблей постоянной готовности. В ближайшее время боевой строй флота пополнится новыми кораблями. Как и обещал министр обороны, уже в 2006 году со стапелей верфи Санкт-Петербурга сойдет ракетоносец нового поколения.

Значительно лучше стало тыловое обеспечение военных. В поселке Ведяево, откуда уходил в свой последний поход «Курск», строится роскошный оздоровительный комплекс с боулингом и аквапарком. В 200-й мотострелковой бригаде ЛенВО молодые офицеры сразу по прибытии получают квартиры, есть даже резерв жилого фонда. Продукты в это заполярное соединение доставляются напрямую из Краснодарского края. В Анапе расположилась база отдыха воинской части. Видимо, поэтому из 80 прибывших сюда в последнее время молодых лейтенантов уволились лишь двое.

Сменивший гражданский костюм на камуфляж с нашивкой «министр обороны» Сергей Иванов был настроен решительно. По всей вероятности, некоторым наблюдениям, сделанным в поездке главой военного ведомства, будет дано развитие. В частности, можно ожидать возвращения офицерам права арестовывать провинившихся подчиненных. Проводя демократизацию армии, мы, как выразился министр, «с водой выплеснули ребенка». Сегодня у офицера нет никаких рычагов воздействия на солдата. Поэтому и участились случаи рукоприкладства. Чтобы получить санкцию на арест, офицеру, как выразился министр, надо ехать за сотню километров.

Сергей Иванов всерьез намерен прекратить бегство выпускников военных училищ на гражданку, на чем Министерство обороны теряет ежегодно около 4 млрд рублей. Теперь контракты будут заключаться начиная с четвертого курса, а не со второго, как было раньше.

После поездки Сергей Иванов, как ожидается, обратит пристальное внимание на возрождение вспомогательного флота (танкеров, кораблей-разведчиков и т.д.). Этот флот не обновлялся более 20 лет, а ведь без него большой флот немыслим. Еще одна министерская инициатива названа «зачисткой»: предполагается переселять из военных городков людей, вышедших на пенсию и потерявших связь с вооруженными силами. Таких насчитывается примерно 10 тысяч.

Пожалуй, впервые глава военного ведомства заявил, что военная реформа немыслима без военно-патриотического воспитания. Правда, в каких формах его предполагается осуществлять, Сергей Иванов не уточнил.

Министр не обошел вниманием и проблемы военной медицины. При этом были выявлены скрытые резервы. Судя по докладу начальника военно-медицинской академии, она готова лечить до 18 тысяч гражданских в год. Сергей Иванов тут же предположил, что на этом армия может еще и заработать.

Николай ПОРОСКОВ, Североморск--Москва