Время новостей
     N°136, 28 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2003
«Спартак» сыграл за «семерку»
ВГТРК и 7ТВ пришли к «футбольному компромиссу»
С 1 августа российский футбольный чемпионат частично возвращается в эфир спортивного канала 7ТВ. Такое решение принято в минувшую пятницу на встрече руководителей ВГТРК и ООО «Спортивный канал 7ТВ», которая состоялась по инициативе президента Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Виталия Мутко.

Таким образом, «футбольный» конфликт между телекомпаниями, возникший в начале июля, можно считать исчерпанным. Тогда ВГТРК, имеющая генеральную лицензию на показ матчей российского чемпионата по футболу, отозвала сублицензию на показ у 7ТВ и передала ее каналу «Спорт», вещающему на «шестой кнопке». Причем, как подчеркивали на ВГТРК, это было сделано в строгом соответствии с договором между ВГТРК и 7ТВ. Свое решение руководство ВГТРК мотивировало финансовой задолженностью со стороны 7ТВ. Первый в России бесплатный спортивный канал задолжал государственному медиахолдингу за право показывать футбольные матчи, как уверяли представители ВГТРК, 400 тыс. долларов. После этого РФПЛ направила в клубы письма, в которых командам было рекомендовано аннулировать аккредитации на матчи, выданные ранее корреспондентам «семерки». В свою очередь, руководство 7ТВ заявило, что достигло с ВГТРК устную договоренность о реструктуризации долга и что в конфликте телекомпаний «дело не только в деньгах».

В результате достигнутых в конце прошлой недели договоренностей финансовые разногласия, связанные с сублицензией, урегулированы. При этом стороны заявили, что сделали это «в интересах российского футбола и телезрителей». Также было подчеркнуто, что свою роль сыграла «конструктивная позиция РФПЛ, стремящейся не только защищать интересы команд премьер-лиги, но и способствовать максимально полному освещению чемпионата на телеэкранах». Кроме того, по информации газеты «Время новостей», свою роль сыграло участие в переговорном процессе руководства футбольного клуба «Спартак», который еще до начала сезона имел договор с каналом 7ТВ о показе своих матчей. Нелишне напомнить также, что президент «Спартака» Андрей Червиченко входит в число учредителей 7ТВ.

«Семерка» возобновит показ футбола матчем 19-го тура «Шинник» (Ярославль) -- ЦСКА. Однако в последующем 7ТВ будет показывать преимущественно домашние и выездные игры с участием московского «Спартака». В том случае, если матч этой команды покажет телеканал «Россия», за 7ТВ останется право выбора второго по значимости поединка. Помимо этого телеканал «Спорт» станет показывать все матчи с участием «Спартака» в записи.

Между тем на 7ТВ готовится ряд нововведений. В частности, к новому телесезону изменится оформление канала, а также работа информационной службы. Планируется к запуску новая ежедневная вечерняя программа, подводящая спортивные итоги дня. Также в новом телесезоне готовится к эфиру информационно-аналитическая программа, которой предполагается завершить линейку всех информационных выпусков на 7ТВ. Скорее всего, ее автором будет Александр Ухов, ведущий еженедельного ток-шоу «Про футбол».

Максим БАЛУТЕНКО