Время новостей
     N°136, 28 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2003
Microsoft --атипичная компания
Крупнейшая в мире компьютерная корпорация Microsoft показывает завидные результаты в достаточно сложной экономической среде и объявляет о расширении своей деятельности. Вместо того чтобы сокращать штат сотрудников и снижать объемы производства -- тенденция, которой в последнее время придерживаются многие ведущие компании по всему миру, -- руководство Microsoft намерено поступить кардинально противоположным образом. Глава корпорации Билл Гейтс заявил, что в предстоящем году его детище, финансовые активы которого в настоящее время оцениваются в 49 млрд долл., намерено потратить внушительные средства на развитие производства и создание новых рабочих мест. Об этом решении он сообщил в пятницу на пресс-конференции в головном офисе компании в Рэдмонде.

Руководство корпорации посчитало, что инвестиций, выделенных в прошлом году (5 млрд долл.), оказалось недостаточно. Несмотря на предсказания экспертов о снижении темпов роста Microsoft на 10 процентных пунктов, оно все же намерено серьезно увеличить бюджет в будущем году до 6,9 млрд долл. Устойчивый рост расходов компании, в то время как другие технологические фирмы урезают значительную часть инвестиций, по мнению ее отца-основателя, служит ярким свидетельством того, что продукция Microsoft по-прежнему является самой привлекательной для корпоративных и частных клиентов. Основная часть выделяемых денег пойдет на усовершенствование систем защиты компьютерных программ, разработку новых продуктов для использования мобильных телефонов и компьютерных игр, а также на облегчение схем проведения модернизации программ. Особое внимание Microsoft собирается уделить доработке программы WinFS, а также совершенствованию новой игровой приставки Microsoft Xbox.

Главный финансист Microsoft Джон Коннорс еще раз подтвердил принятое ранее решение оставить фонд свободных денег нетронутым, т.е. в размере 49 млрд долл. Как передает AP, Microsoft собирается также создать 5 тыс. новых рабочих мест. К концу июня количество сотрудников компании составляло 54,5 тыс. человек.

Денис УВАРОВ