Время новостей
     N°136, 28 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2003
Мятеж «красных повязок»
Президент Филиппин устояла после переворота
Вооруженные повстанцы, восставшие в минувшее воскресенье против филиппинских властей, вчера вечером сдались властям. Президент страны 53-летняя Глория Арройро (на фото) сочла «кризис завершенным». Обстановка в стране пока тревожная.

В ночь на воскресенье большая группа младших офицеров и солдат филиппинской армии захватила в столице страны Маниле бизнес-центр «Оуквуд» и заминировала подходы к нему. Это произошло после того, как г-жа Арройро приказала арестовать около 70 офицеров по обвинению в подготовке мятежа. Слухи о нем уже несколько дней циркулировали в столице. Широкое распространение получило видеообращение 36 военнослужащих, назвавшихся «солдатами народа», с призывами к отставке правительства. Они обвиняли власти в попытках ввести военное положение, в сговоре с мусульманскими сепаратистами, действующими на юге, и в организации терактов с целью привлечь гуманитарную помощь из США.

Лица, захватившие бизнес-центр, в котором располагаются гостиница, магазины и жилой комплекс, уверяли СМИ, что их отчаянный шаг -- не военный путч, а желание привлечь внимание к беспрецедентной коррумпированности властей. В доказательство миролюбия мятежники, одетые в военную форму с красными повязками на рукаве, отпустили на свободу австралийского посла Рут Пирс, еще четырех австралийцев и двух американцев. Российские граждане в ходе мятежа на Филиппинах не пострадали. Это в комментарии для «ВН» подтвердил и официальный представитель МИД России Александр Яковенко. Он подчеркнул «абсолютную недопустимость» применения мятежниками террористических методов. Москва осудила мятеж.

Высшее военное командование заявило о безоговорочной поддержке президента, а та объявила мятежникам ультиматум: либо сдача оружия и возврат в казармы, либо безжалостный штурм. Участвующий в мятеже лейтенант Антонио Триллейнс сказал, что власти хотят с ним расправиться, чтобы имеющаяся у него информация «не стала достоянием гласности». Однако к вечеру около 60 человек сдались властям, остальные согласились на переговоры. Глория Арройро обратилась к мятежникам: «Я не настроена против вас лично. Но не думайте, что силой вы можете изменить жизнь государства».

Эксперты не исключают, что мятежники -- сторонники экс-президента страны Джозефа Эстрады. Ведь Глория Арройо пришла к власти в январе 2000 года на волне протестов против скандально известного, но популярного среди бедноты кинозвезды-президента Эстрады, при котором она была его вице-президентом.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ