Время новостей
     N°136, 28 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2003
Извлечь пользу из трупа лидера
Министр обороны США сравнил Хусейнов с Чаушеску
В американских СМИ не принято демонстрировать изображения трупов, даже вражеских. Но фотографии убитых сыновей Хусейна увидел весь мир. В первую очередь они предназначались для иракцев -- как сказал шеф Пентагона Дональд Рамсфелд, вид обезображенных тел Удея и Кусея имеет «воспитательное» значение для тех, кто сопротивляется американцам. Рамсфелд напомнил, как отрезвляюще подействовали на вооруженных сторонников румынского диктатора Чаушеску показанные по телевидению кадры его казни (на фото). Ранее Рамсфелд сравнивал Саддама с тем же Чаушеску, а также Лениным, Сталиным и Гитлером.

Впрочем, если в Ираке оккупационные американские войска сами взяли на себя право судить и расстреливать, то Николае Чаушеску и его жену Елену, бывшую вторым лицом в государстве, судил местный, революционный трибунал. Суд по законам чрезвычайной ситуации состоялся рождественским утром, 25 декабря 1989 года, на территории воинской части в городе Тырговиште, с соблюдением правил конспирации, поскольку положение совета Фронта национального спасения (ФНС) еще было зыбким и вооруженное противостояние продолжалось. Чаушеску и его жену обвинили в геноциде против народа и в смерти 60 тысяч человек. Потом оказалось, что геноцида за ними не числится, а цифра в 60 тысяч была взята с потолка.

Одним из мотивов вынесения смертного приговора супругам Чаушеску было стремление скорее положить конец кровопролитию. С юридической точки зрения суд был незаконным: адвокат не защищал обвиняемых, а скорее тоже обвинял. Не был соблюден положенный по закону срок в 15 дней для подачи апелляции -- приговоренным тут же связали руки, поведя на казнь. Судебный процесс и расстрел снимались на видеокамеру. В момент, когда супругов выводили во внутренний двор, к глухой каменной стене, у оператора случился казус: шнура-удлинителя, питавшего камеру, не хватило, и вилка выскочила из розетки. Впоследствии этот перерыв в съемке дал пищу для кривотолков, вплоть до отрицания подлинности последующей сцены казни. На наращивание кабеля ушло две минуты. Но сама сцена расстрела была снята и в тот же вечер показана по национальному румынскому телевидению, с большими купюрами.

Полную видеосъемку румынам показали по телевидению только через год, к годовщине революции, и то в результате скандала: по западным телеканалам полная версия прошла почти сразу. Объяснение простое: некто из новой когорты революционеров по-воровски сделал копию с видеокассеты, продал ее на Запад и сделал на этом состояние. Цель была достигнута: после казни диктаторов, подтвержденной видеосъемкой, сопротивление сторонников коммунистического режима прекратилось.

Сегодня все, кто был причастен к процессу над Чаушеску, включая и тогдашнего лидера совета ФНС, а ныне президента страны Иона Илиеску, сожалеют о казни, говоря, что супругов надо было судить по-обычному и не расстреливать. Тем более что спустя две недели после декабрьской революции смертную казнь в Румынии вообще отменили.

Александр ШАЛАЕВ, Бухарест