Время новостей
     N°136, 28 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2003
Пустые хлопоты
Лукашенко хочет говорить о «Белтрансгазе» только с Путиным
Как и ожидалось, поездка заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Рязанова в Минск не привела даже к сближению позиций сторон, не говоря уж каких-либо договоренностях. В Москву он привез лишь протокол, в котором официально зафиксированы разногласия сторон относительно приватизации «Белтрансгаза». В пресс-релизе «Газпрома» говорится, что они связаны со стоимостью белорусской компании, которую в Минске оценили в 5 млрд долл. и вновь отказались проводить независимую оценку. По расчетам российского концерна, сумма должна быть в десять раз меньше с учетом необходимых вложений в реконструкцию. Ни для кого не секрет, что «Газпром» хочет иметь твердые гарантии возврата инвестиций и возможность реально влиять на финансовую деятельность будущего СП, что возможно только при наличии у него контрольного пакета. Белорусская сторона же предлагает к приватизации лишь неконтрольный пакет акций. В протоколе также отмечено, что объем инвестирования в газовую отрасль республики, заявляемый правительством Белоруссии в размере 1,726 млрд долл., должен определяться на основе ТЭО.

По поводу заявленного Минском увеличения объемов поставок российского газа в республику до 33 млрд кубометров в год к 2010 году в протоколе зафиксировано, что «Газпрому» в течение месяца будет представлено обоснование по объемам поставок газа потребителям Белоруссии. Но при этом концерн в любом случае будет продавать белорусским потребителям по российским ценам только 10,3 млрд кубометров газа в год, которые записаны в межправительственном соглашении. А что касается требования увеличить транзит российского газа через территорию республики до 100 млрд кубометров в год к 2011 году, то представителями «Газпрома» было разъяснено, что данные объемы транзита не обеспечены имеющимися в настоящее время долгосрочными контрактами на поставку газа в Европу.

«Мы не ждали особых положительных результатов от этого визита, -- сказали газете «Время новостей» в «Газпроме». -- Делегация летала в Минск только потому, что есть договоренность о регулярных встречах на эту тему». Прогнозировать дальнейшее развитие событий в концерне не решились.

По информации газеты «Время новостей», переговоры застопорились из-за позиции белорусского президента, который хочет решать эти вопросы лично с Владимиром Путиным. Это желание легко объяснимо: товарищу Лукашенко нужно добиться от российского коллеги уступок по процессу объединения. В обмен на вменяемую позицию по «Белтрансгазу» белорусский президент надеется выторговать компромисс по тексту конституционного акта, а также по вопросу о предоставлении Минску права самостоятельно эмитировать единую валюту будущего союзного государства.

Однако такая постановка вопроса категорически не устраивает Кремль. Владимиру Путину, судя по всему, совсем не нравится превращать встречи с Александром Лукашенко по объединительному процессу в славянский базар. Тем более что никаких компромиссных, приемлемых предложений от Минска не ждут. А делать хорошую мину при плохой игре российский президент явно не собирается.

Наталья ВИКТОРОВА, Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия