Время новостей
     N°135, 25 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2003
Злополучный губернатор
Глава Ненецкого автономного округа объявлен в розыск
Вчера на пресс-конференции прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко заявил о том, что глава администрации Ненецкого автономного округа Владимир Бутов на этой неделе объявлен в федеральный розыск. В том, что прокурор одного субъекта федерации преследует главу другого, нет ничего удивительного -- г-на Бутова следствие подозревает в правонарушении на подведомственной прокурору Винниченко территории.

Инцидент, в котором обвиняют г-н Бутова, произошел в Санкт-Петербурге 11 апреля 2003 года. В этот день президент России Владимир Путин проводил там совещание с губернаторами Северо-Запада. Автомобиль главы Ненецкого округа так торопился на эту встречу, что у сотрудника ГИБДД Алексея Попова возникли опасения за безопасность президентского кортежа на узких питерских улицах. Относительно дальнейшего версии сторон расходятся: например, представитель администрации НАО в Петербурге Юрий Ермолаев утверждал, что милиционер, угрожая пистолетом, заставлял губернаторского водителя покинуть автомобиль. А сам сотрудник ГИБДД говорит, что его ударил по лицу ненецкий губернатор.

Уже через несколько дней после инцидента прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту насилия в отношении сотрудника ГИБДД. В конце июня прокуратура города предъявила обвинение по статье 318 часть 2 Уголовного кодекса РФ («применение насилия в отношении представителя власти») Юрию Ермолаеву и водителю ВладимируЧигиринову. А вот Владимиру Бутову, который, по словам прокурора, обвиняется в сопротивлении сотруднику милиции, выполнявшему свои профессиональные обязанности, обвинение пока не предъявлено, так как прокуратуре не известно его местонахождение. Поэтому прокурор Николай Винниченко объявил г-на Бутова в федеральный розыск.

Пропавший Владимир Бутов нашелся вчера в столице. По его ловам, он не от кого не прячется и находится сейчас на больничном в Москве. Глава Ненецкого автономного округа отреагировал на заявление прокурора крайне эмоционально, предложив Генеральной прокуратуре «взять расследование дела себе», так как с ним «происходит натуральный 37-й год, полный беспредел правоохранительных органов». Г-н Бутов вчера собирался лично посетить Генеральную прокуратуру и рассказать о беззаконии, творящемся в прокуратуре Санкт-Петербурга. Но, по данным источников газеты «Время новостей» в Генпрокуратуре, вчера г-на Бутова служители закона так и не увидели.

Впрочем, Владимиру Бутову не впервой выдерживать осаду со стороны правоохранительных органов. В июне прошлого года Ненецкая прокуратура вначале взяла с главы округа подписку о невыезде и предъявила обвинение по статье 285 УК РФ («злоупотребление служебными полномочиями»), а затем, когда он уехал в Москву из Наньяр-Мара, объявила в розыск. Уголовное дело, по которому пытались привлечь Бутова, было возбуждено по факту хищения средств путем мошенничества во время взаимозачетов между федеральным центром и Ненецким автономным округом. Однако наблюдатели были уверены, что г-н Бутов стал мишенью правоохранительных органов из-за того, что слишком активно защищал интересы находящейся в округе компании Андрея Вавилова «Северная нефть» от ЛУКОЙЛа. Концерн Вагита Алекперова яростно оспаривал итоги конкурса по основному активу «Северной нефти» -- месторождениям вала Гамбурцева, а также требовал вернуть ему блокирующий пакет акций компании.

Но в конце прошлого года ситуация изменилась. «Северная нефть» обрела могущественного хозяина в лице «Роснефти» и помирилась с ЛУКОЙЛом, который снял свои претензии. Поэтому заместитель генпрокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Зубрин отменил постановление об объявлении г-на Бутова в федеральный розыск, а также о предъявлении ему обвинения.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург