Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Афиша

КЛУБЫ

DJ Никола Конте (Италия). Конте считается отцом итальянского acid jazz. Он славится умением актуализировать джазовые стандарты, превращая знакомую и поднадоевшую композицию в актуальнейший хит: именно благодаря Конте среднестатистический посетитель клуба понимает, чем Майлз Дэвис отличается от регтайма. Музыкант привозит с собой целый джазовый квинтет. Кроме концерта Конте отыграет отдельный диджейский сет. 31 июля в «Москва-Рим» (DJ-сет), 20.00. 1 августа в «Желтом море» (концерт), 21.00.

Tyla (Великобритания). Бывший лидер глэм-рок-группы Dogs d'Amour, обладатель звания "самого крутого глэм-рокера Великобритании" за 1990 год, пьяница-наркоман-дебошир, почитатель панка и блюза -- с сольным концертом и огненным шоу. «Б2», 23.00.

"Дети Пикассо". Армянские народные песни, спетые прекрасным голосом Гаянэ Арутюнян как в аутентичной, так и в роковой, блюзовой, фанковой аранжировках. «Клуб на Брестской», 21.00.

«Русско-итальянский оркестр» (Россия--Италия). «Китайский летчик Джао Да», 23.00.

«Моральный кодекс». «Цеппелин», 23.00.

Алексей Козлов (саксофон) и "Арсенал". Джазовый мейнстрим, джаз-рок. Forte, 21.00.

Трио Игоря Иванушкина. Ансамбль очень профессионального и джазового контрабасиста, отличающегося концептуальными и интересными аранжировками джазовых стандартов и замечательными авторскими композициями. «Кокон», 21.00.

КОНЦЕРТЫ

Виктор Шпиллер (виолончель) и Александр Майкапар (фортепиано) будут сегодня играть сонаты для виолончели и клавира И.-С. Баха в одной из красивейших московских усадеб -- «Кусково». Усадебный уклад жизни сам по себе располагает к праздности и слушанию хорошей классической музыки. Сейчас это актуально как никогда: московскому человеку предоставляется возможность выбраться из душного офиса, из звенящего от жары и газов воздуха улиц, при этом не выезжая из Москвы, и отдохнуть в тишине, слушая прекрасную и вечно актуальную музыку Баха. Музей-усадьба «Кусково», 19.00.

"Альбом странствующего виртуоза". Произведения Рихарда Штрауса, Листа, Сарасате. Исполняют Павел Седов (скрипка), Виталий Юницкий (фортепиано). В рамках фестиваля «Шереметевские сезоны». Останкинский театр, 18.30.

КИНОПРЕМЬЕРЫ

«Божественное вмешательство» (Палестина--Франция--Марокко--Германия, 2001). Режиссер Элиа Сулейман. В ролях Элиа Сулейман, Маналь Хадер, Найеф Фахум Дахер. Эпизоды сменяют друг друга, сюжет почти полностью отсутствует. Еврей любит арабку, и они вынуждены встречаться на пропускном пункте. Человек все время бросает мусор в соседний двор. Взбалмошный старик постоянно ломает дорогу к дому соседа. Четыре человека бьют палками на дворе одну змею, а потом добивают из пистолета. При этом в каждом кадре -- ирония a la Джим Джармуш. «Ролан».

«Грязные прелести» (Великобритания, 2002). Режиссер Стивен Фрирз. В ролях Чиветел Иджиофор, Одри Тоту, Сержи Лопес, Софи Оконедо. Окве и Шинай, нелегальные иммигранты, работают в одном лондонском отеле. Окве, африканец, работающий ночным портье, делает страшное открытие: в отеле проводятся операции по удалению почек у нелегальных иммигрантов -- за это они получают британский паспорт. Обстоятельства ставят Окве и Шинай перед выбором: соглашаться на операцию или быть арестованными иммиграционной службой. «5 звезд», «Америка-Синема», «Киноцентр», «МДМ-кино», «Ролан», «Фитиль», «Формула кино», «Художественный».

«Приключения гангстеров в Нью-Йорке» (Италия, 2002). Режиссеры Альдо, Джакомо, Джованни, Массимо Веньер. В ролях Альдо, Джакомо, Джованни, Альдо Маччоне, Антонио Катаниа. Нью-Йорк конца 50-х. Босс мафии нанимает трех гангстеров, чтобы разделаться с предателем, нарушившим законы преступного мира. Однако они, как оказывается, мало подходят для этой роли и потому проваливают задание. Теперь им самим угрожает расправа. И тут Элу, Джону и Джеку приходит в голову великолепный план. «5 звезд», «МДМ-кино», «Формула кино», «Художественный».

«Твои руки на моих бедрах» (Франция, 2003). Режиссер Шанталь Лоби. В ролях Шанталь Лоби, Клод Перрон, Росси де Пальма, Жан-Юг Англад. Сорокалетняя актриса Одилия живет с восемнадцатилетней дочерью. Девушка решает переехать к другу. Мать остается одна, но не унывает. Предаваясь всем радостям жизни, она влюбляется в загадочного фокусника Кадера. «35 ММ».

«Фаворит» (США, 2003). Режиссер Гэри Росс. В ролях Тоби Магуайер, Джефф Бриджес, Элизабет Бэнкс, Крис Купер, Гэри Стивенс. Фильм, основанный на реальной истории, рассказывает о восхождении к вершинам славы Фаворита, маленькой кряжистой лошадки, на первый взгляд не годной для скачек. Читайте рецензию на стр. 10. «5 звезд», «Пушкинский», «Ролан», «Формула кино».

ВЫСТАВКИ

«Элементы»: Олег Гуров, Кирилл Радин, Георгий Суворов. На выставке представлены коллажи, выполненные из фрагментов фотографий. Гуров и его единомышленники заявляют, что созданные таким способом тематические композиции, в которых происходит наслоение одной реальности на другую, должны не только донести до нас новую визуальную информацию, но и вызвать конкретные ассоциации. Выставка сопровождается музыкой, специально написанной для этого цикла Кириллом Радиным (проект Bionica). Галерея «С.Арт», до 3 августа. Открытие в 18.00.

Факс: (095) 959-33-40

E-mail: afisha@vremya.ru