Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Кадыров чуть не поправел
Чеченские выборы становятся все дороже и все интереснее
Руководство Чечни попросило российский Минфин выделить еще 26 млн рублей на проведение выборов президента республики, запланированных на 5 октября. Таким образом, общая стоимость выборов выросла до 83 млн. Первоначальная смета была сверстана по примеру мартовского «конституционного» референдума, который обошелся казне в 57 млн. Четыре миллиона тогда удалось сэкономить, их тоже планируется истратить на октябрьское голосование. Основную часть затребованных денег -- 30 млн рублей -- избирком Чечни уже получил в прошлую пятницу. Спустя неделю стало ясно, что в запланированную сумму никак не уложиться. Центризбирком РФ поддержал своих чеченских коллег: по мнению главы ЦИК Александра Вешнякова, первоначальная сумма не учитывала возможности второго тура.

Такую возможность не имело смысла обсуждать до тех пор, пока нынешний глава республики Ахмат Кадыров оставался в роли безусловного фаворита кампании, которого безоговорочно поддерживает центр. Но в течение последних дней г-н Кадыров неоднократно подчеркнул, что от его команды вполне может быть выдвинут кто-то другой, а сам он с официальным вступлением в гонку не торопится. Тем временем решения г-на Кадырова в Чечне ждут с плохо скрываемым нетерпением. Вчера вечером стало известно об инициативе чеченского отделения партии СПС во главе с Мусой Дошукаевым, которое заявило о выдвижении г-на Кадырова в качестве кандидата. Это ввергло в недоумение как самого потенциального кандидата, так и партийное начальство правых. Сам г-н Кадыров рассчитывает прежде всего на поддержку «Единой России» и уже заявил, что ни о чем подобном СПС не просил. А лидер СПС Борис Немцов напомнил, что решение о поддержке того или иного кандидата «на любых выборах» может быть принято только на федеральном уровне. «Мы не принимали решения по выдвижению кандидатуры Кадырова, и СПС никогда не будет поддерживать его кандидатуру», -- сказал г-н Немцов.

«Выборы в Чечне обещают быть интересными», -- заметил вчера федеральный министр по Чечне Станислав Ильясов. Министр, кстати, обрисовал примерный портрет будущего главы республики: у него должно быть «одно важное главное качество -- умение сплотить вокруг себя граждан Чечни, вселить в них уверенность в завтрашнем дне, возможность вести мирную жизнь -- рожать и воспитывать детей, получать образование, работать, не испытывая ежедневно опасений за своих родных и близких». «Если такой человек найдется и чеченцы сделают свой выбор в его пользу, то и федеральный центр поддержит этого президента», -- объяснил Станислав Ильясов. Выбирать, по его мнению, будет из кого -- «уже сейчас понятно, что желающие занять этот пост есть и их немало».

На самом деле официальных кандидатов в президенты Чечни пока остается лишь двое -- это астраханец Саид-Хамзат Гаирбеков и грозненский военный пенсионер Зайнди Мовлатов. Никто из известных чеченских политиков пока так и не обратился в комиссию. Между тем времени на размышление остается все меньше -- глава ЦИК Александр Вешняков напомнил вчера, что 1 августа срок подачи заявлений истечет. Для тех, кто в срок не уложится, «любые возможные претензии на власть в Чечне буду запоздалыми».

Иван СУХОВ