Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Депутат заступился за Shell
Алексей Мельников считает, что Минприроды избирательно подходит к нефтяным компаниям
За разработчика Салымской группы месторождений, компанию Salym Petroleum Development (SPD), в адрес которой Минприроды (МПР) направило уведомление о возможном прекращении действия лицензии (см. «Время новостей» от 23 июля), вступился депутат Госдумы, представитель фракции «Яблоко» Алексей Мельников. Вчера он направил главе министерства Виталию Артюхову запрос, в котором высказал недовольство избирательными действиями МПР в вопросах отъема лицензии. Также, по мнению депутата, решение МПР наносит серьезный удар по инвестиционному климату в России -- а «это тем более опасно в сложившейся ситуации, когда крупнейшая российская нефтяная компания ЮКОС подвергается очевидному политическому давлению со стороны некоторых высокопоставленных государственных чиновников».

Группа Салымских месторождений включает в себя три блока -- Западно-Салымское, Верхнесалымское и Ваделыпское месторождения, совокупные запасы которых, по разным оценкам, составляют 80--120 млн тонн нефти. Владельцем лицензии является компания Salym Petroleum Development, которая на паритетных началах принадлежит Shell и «Эвихон» (английская Sibir Energy владеет 82% ее акций). Первоначально предполагалось, что проект будет разрабатываться на условиях СРП, однако в связи с изменением позиции государства по вопросам применения соглашения разработчики решили начать работу в общем налоговом режиме. Однако в начале июня МПР направило в адрес SPD уведомление о возможном прекращении действия лицензии через три месяца, поскольку компания не полностью выполнила представленный в 1997 году план развития месторождений: в частности, уровень добычи нефти оказался ниже, чем оговаривается в документе на право пользования недрами.

Такая позиция МПР вызвала возмущение г-на Мельникова. «Если МПР не прекратит своих наскоков, мы обратимся в правительство, и пусть в министерстве знают, что ситуация вокруг Салымских месторождений не остается незамеченной, поскольку в данный момент отмена СРП (имеются в виду изменения в законодательстве, произошедшие весной, значительно сужающие круг объектов, которые могут разрабатываться на условиях СРП. -- Ред.) используется как передел собственности, в то время как на самом деле необходимо просто вносить изменения в действующее законодательство о недрах», -- заявил депутат газете «Время новостей».

«Если государство решило уничтожить режим СРП, то почему от этого должны страдать инвесторы? -- отмечает депутат в своем запросе. -- Подобные действия только порождают слухи о «заказе» на изъятие лицензии на разработку Салымской группы месторождений с последующей передачей лицензии заинтересованным компаниям». О каких компаниях идет речь, депутат уточнять не стал.

Впрочем, г-н Мельников не в первый раз взывает к Минприроды. Еще в марте он запрашивал ведомство Виталия Артюхова о том, сколько лицензий выдано и как выполняются их условия. Тогда в МПР ему ответили: «Практически все вертикально-интегрированные компании имеют задолженности по выполнению существенных условий пользования недрами... По значительному количеству лицензий (порядка 100, в основном совмещенные лицензии) крупные компании лишь частично выполняют установленные условия пользования недрами». Теперь депутат хочет узнать, какие действия предпринимает ведомство Виталия Артюхова в отношении владельцев упомянутых лицензий.

В министерстве не стали дополнительно комментировать ситуацию вокруг Салымских месторождений, сказав, что позиция ведомства, озвученная раньше, не изменилась. В отношении запроса на имя г-на Артюхова делать какие-либо заявления в МПР также отказались.

В Shell соглашаются с тем, что задержка в реализации условий лицензирования действительно есть, но считают, что эта причина недостаточно существенна для отзыва лицензии, тем более что несоответствие условиям соглашения возникло из-за того, что Салымская группа должна была разрабатываться на основе СРП, а затем ситуация изменилась. При этом в компании подчеркивают, что многие их коллеги также не выполнили все условия пользования недрами.

В свою очередь вице-президент Shell по связям с государственными органами Олег Румянцев заявил газете «Время новостей», что представители компании уже несколько месяцев пытаются встретиться с чиновниками из МПР, однако до сих пор сделать этого не удается. «Мы хотели бы видеть более последовательную позицию правительства, ведь мы готовились к тому, что станем работать в режиме СРП, но затем обстоятельства изменились», -- говорит он.

Денис РЕБРОВ