Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Новая метла
Борису Алешину поручили навести порядок в административной реформе
Вчера указом президента «О мерах по проведению административной реформы в 2003--2004 гг.» создана правительственная комиссия по воплощению реформы в жизнь. Как буквально через пару часов объявил премьер Михаил Касьянов, возглавит новую структуру вице-премьер Борис Алешин. Окончательный ее состав, по словам премьера, будет определен через неделю.

Судя по определенным в указе приоритетным направлениям реформы, комиссии предстоит стать крайне влиятельным органом. Она будет курировать вопросы, которыми ранее занимался МЭРТ, рабочая группа Игоря Шувалова и комиссия Дмитрия Козака. Комиссия будет заниматься устранением «избыточных функций» у министерств и ведомств. Герман Греф, который уже готовил список таких полномочий, столкнулся с яростным сопротивлением коллег и давно уже говорил о необходимости создания специальной комиссии с высоким статусом.

Впрочем, права новой комиссии выходят далеко за рамки технической работы по выявлению лишних полномочий. Комиссии предстоит завершать процесс разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти и даже развивать «систему саморегулируемых организаций (СРО) в области экономики». Поставив эту, на первый взгляд не имеющую прямого отношения к административной реформе задачу в приоритеты, Кремль, по оценке правительственных источников, одновременно и поторапливает правительство, которое никак не допишет закон о СРО, и расширяет свое влияние в экономической сфере.

Наделяя комиссию такими широкими правами, президент, видимо, уже не смог полностью отдать ее на откуп правительству. Президент обязал Михаила Касьянова включить в ее состав представителей президентской администрации, а также региональных и муниципальных властей. Скорее всего от администрации президента в комиссию войдет помощник президента, бывший глава белодомовского аппарата Игорь Шувалов, совсем недавно руководивший аналогичной рабочей группой в правительстве.

Когда рабочая группа еще существовала, министр экономического развития Герман Греф активно ратовал за повышение ее статуса путем переподчинения вице-премьеру. Этим он рассчитывал убить сразу двух зайцев. С одной стороны, более высокий статус облегчил бы межведомственное согласование спорных вопросов, с другой -- источники газеты в правительстве отмечали, что г-ну Грефу не слишком нравился предлагаемый курс реформы. Михаил Касьянов с необходимостью изменения статуса рабочей группы был согласен. Однако в отличие от г-на Грефа, рассчитывающего, что группа достанется вице-премьеру Алексею Кудрину, премьер предполагал отдать ее Борису Алешину. При перераспределении обязанностей между своими замами г-н Касьянов вменил в обязанность проведение административной реформы именно ему. Так что назначение г-на Алешина главой новой комиссии вполне логично.

Помимо комиссии, по словам г-на Касьянова, в аппарате правительства будет создано отдельное управление по административной реформе. На вопрос журналистов, кто же встанет во главе новой структуры, премьер загадочно ответил: «Ну, там посмотрим».

Вера СИТНИНА, Вера КУЗНЕЦОВА