Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
«Прозрачный» бюллетень
Александр Вешняков Конституцию не нарушит
Вчера на заседании Центризбиркома России была утверждена форма бюллетеня для голосования на выборах в Госдуму. Как считает глава ЦИК Александр Вешняков, новый бюллетень будет способствовать повышению уровня честности и прозрачности выборов. «Исключена всякая возможность для фальсификаций», -- с уверенностью заявил председатель ЦИК журналистам после заседания. Новые бюллетени будут изготовлены на специальной бумаге, защищенной от подделок с помощью краски, микрошрифтов и сетки. Уже определено предприятие, которое будет поставлять специальную краску для бюллетеней. Не найдена пока только типография, которой будет оказана высокая честь отпечатать предвыборные бюллетени. Но, как обещает Вешняков, в течение следующих двух--трех недель пройдет конкурс, к которому допустят только типографии, имеющие лицензию на изготовление защищенной от подделок продукции. Бумага с нанесенной защитой будет направляться в типографии после строгого учета.

Кроме того, ЦИК утвердил инструкцию по подсчету итогов голосования и хранению избирательных документов. В соответствии с этой инструкцией данные, полученные через электронную систему подсчета голосов ГАС «Выборы», являются предварительными и не имеют самостоятельной юридической силы. И только подкрепившись бумажными свидетельствами, они станут официальным свидетельством народного волеизъявления.

Вчера Вешняков также высказал свое отношение к недавней инициативе движения «Новая Россия» совместить парламентские и президентские выборы в целях финансовой экономии. «Никогда в России не будут реализованы предложения, не соответствующие Конституции и законодательству о выборах», -- подчеркнул он. Глава ЦИК высказал мнение о том, что авторов подобных предложений больше интересует не решение реальных проблем, а «привлечение внимания к себе». По его мнению, подобные предложения еще неоднократно прозвучат в ходе избирательной кампании. «Избиратели уже не те, какими они были на заре демократических избирательных кампаний, за десять лет они научились проводить разницу между словом и делом», -- считает Вешняков.

«Там, где есть Конституция, придумывать что-то поздно, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» о предложении «Новой России» заместитель директора Центра политических технологий Борис Макаренко. -- Загадка здесь одна: кто надоумил абсолютно мертвое политическое образование выступить с такой инициативой и зачем? Либо «Новая Россия» дошла до крайнего отчаяния в попытках доказать кому-то свою нужность, либо им кто-то зачем- то подсказал эту идею».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА