Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Россиянки отделались испугом
Назван организатор терактов в Испании
Жизнь двух россиянок, пострадавших во вторник от взрыва в испанском курортном городе Аликанте, вне опасности. Как сообщил газете «Время новостей» пресс-атташе российского посольства в Мадриде Виталий Кривенцов, две гражданки России, 18 и 27 лет, были доставлены в центральный госпиталь Аликанте с жалобами на перенесенное нервное потрясение. Ранений или ожогов при взрыве они не получили. После беседы с врачами и оказанной психологической помощи они самостоятельно покинули больницу. Всего в результате произошедших во вторник двух взрывов в гостиницах городов Аликанте и Бенидорм пострадали 13 человек: четыре полицейских, две испанки и семь иностранцев -- слушателей курсов испанского языка. Один из них, 30-летний голландец, находится в коме -- он получил проникающее осколочное ранение в голову, другой, тяжело раненный 24-летний немец, прооперирован и его состояние стабильно.

Полиция объявила в розыск одного из организаторов взрывов. Это 23-летний боевик баскской террористической организации ЭТА Хосеба Троитиньо. Именно он в понедельник поселился в отеле «Баиа» в Аликанте и оставил в номере 106 чемодан с 10 кг взрывчатки (через стену от номера и оказались курсы испанского языка). Потом он и сообщник (у него, по показаниям свидетелей, переломан нос) оставили сумку с бомбой в отеле «Надаль» в Бенидорме. Именно Хосеба Троитиньо позвонил в местные газеты и предупредил о намеченных взрывах. Взрывы прозвучали на 20 минут раньше указанного времени, и полиция считает, что было это сделано преднамеренно, чтобы увеличить число жертв среди полицейских, которые занимались эвакуацией постояльцев гостиниц.

Хосеба Троитиньо зарегистрировался в гостинице по поддельному паспорту. Подлинной оказалась вклеенная в него фотография. По ней и идентифицировали автора взрывов. Хосеба оказался террористом по крови -- его отец Доминго отбывает 794-летний тюремный срок за самый кровавый в истории ЭТА взрыв в барселонском супермаркете в 1987 году (погиб 21 человек), а его дядя Антонио организовал взрыв на Доминиканской площади в Мадриде (погибли 12 полицейских).

Взрывы в Аликанте и Бенидорме, по мнению испанских властей, являются очередной попыткой боевиков ЭТА подорвать важнейшую отрасль национальной экономики -- туризм. Ежегодно в Испанию прибывает более 50 млн отдыхающих, среди них порядка 200 тысяч россиян. По наблюдению российского дипломата в Мадриде Виталия Кривенцова, проявления паники среди них нет, скорее любопытство. Российские диппредставительства в Испании дополнительных мер безопасности в отношении своих сотрудников не принимали.

Российские туроператоры считают, что взрыв не отпугнет отечественных туристов от Испании, хотя и отмечают, что по чисто экономическим причинам привлекательность этой страны для россиян год от года снижается. Статистические данные туристического отдела посольства Испании в России свидетельствуют, что в 2001 году родину Сервантеса посетили 250 тыс. россиян, а в прошлом -- 205 тыс. Татьяна Чувилкина, заместитель гендиректора фирмы «Натали-турс», активно работающей на испанском направлении, высказала газете «Время новостей» мнение, что по итогам этого года турпоток из России снизится еще на 10%. Основной причиной этого г-жа Чувилкина считает высокий курс евро. Кроме того, потенциальных российских отдыхающих у Испании активно отбивает Турция, которая стоит дешевле, не требует оформления виз и к тому же активно рекламирует свои курорты в российских СМИ. Достаточно сказать, что бюджет рекламой кампании Турции в нашей стране в этом году составляет 10 млн долл., а аналогичные затраты испанских туристических властей -- 0,7 млн долл. Что же касается терактов в Бенидорме и Аликанте, опыт свидетельствует, отметила г-жа Чувилкина, что российские туристы отличаются «взрывоустойчивостью». К тому же этот регион Испании, известный как Коста-Бланка, принимает только 5% приезжающих в страну россиян. Поэтому даже если под непосредственным впечатлением от теракта какое-то число туристов откажется от поездки именно сюда, на общую российско-испанскую туристическую статистику это не окажет заметного влияния.

Андрей ЗЛОБИН, Михаил КУКУШКИН