Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Один шаг за два года
«Сибнефть» приблизилась к кувейтским месторождениям
«Сибнефть» стала на один шаг ближе на пути к своему первому зарубежному проекту -- по участию в разработке четырех месторождений на севере Кувейта. Она вошла в состав одного из трех консорциумов, которые претендуют на участие в проекте. Однако когда состоится конкурс или аукцион, пока сказать никто не решается -- власти Кувейта так до конца и не определились, пускать иностранные компании в нефтяную отрасль или нет.

Президент «Сибнефти» Евгений Швидлер ровно два года назад говорил о том, что его компания намерена работать на месторождениях Кувейта, так как «затраты на их разработку сопоставимы с аналогичными затратами наших западносибирских месторождений». На месторождениях Raudhatain, Sabriyah, Ratqa и Abdali сейчас добывается около 450 тыс. баррелей нефти в день (22,5 млн т в год). К июню 2005 года Кувейт стремится увеличить ежедневные объемы производства до 900 тыс. баррелей (45 млн т в год). Если Кувейт согласится впустить в разработку иностранцев, то победитель конкурса будет работать исключительно как оператор проекта (т.е. как владелец лицензии и основной разработчик). Западные аналитики, по сообщению Reuters, предполагают, что госкомпания Kuwait Petroleum Corporation предложит заключить контракт на разработку месторождений сроком 20 лет, и его стоимость они оценивают в 2 млрд долларов.

В понедельник же определился состав каждого из трех претендующих на статус оператора кувейтского проекта консорциумов. В первый входят ChevronTexaco (возглавляет объединение и имеет долю в нем в 50%), Total (20%), Petro-Canada (10%), Sinopec (10%) и «Сибнефть» (10%). Второй возглавляет ВР (65%), в него входят также американская Occidental (25%) и альянс индийских ONGC и Indian Oil Corp (10%). В третьем консорциуме, возглавляемом Royal Dutch/Shell, участвуют Exxon Mobil и ConocoPhillips.

«Сибнефть» в 2001 году рассчитывала, как говорил г-н Швидлер, на долю от 10 до 20%, но получила по минимуму. В самой компании относительно проекта ничего не комментируют -- по словам пресс-секретаря Алексея Фирсова, полномочия для этого есть только у компании, возглавляющей консорциум. Однако источник, знакомый с проектом, утверждает, что раз уж Кувейт -- первый зарубежный проект «Сибнефти», то лучше не покупать в нем больших долей для минимизации рисков.

Что же касается планов «Сибнефти» по экспансии на зарубежных рынках, то, по словам г-на Фирсова, новыми проектами, судя по всему, будет заниматься объединенная компания «ЮкосСибнефть».

Николай ГОРЕЛОВ