Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Губернатор Дарькин к бою готов
Приморский край готовится к приему беженцев из Северной Кореи
В случае военного конфликта на Корейском полуострове Приморский край будет способен принять не более 200 тыс. беженцев из этой страны. Об этом заявил в среду на пресс-конференции во Владивостоке губернатор Приморья Сергей Дарькин. По его словам, в приграничном Хасанском районе края уже началась подготовка к приему корейцев, если те захотят убежать от бомб и снарядов.

Приморский губернатор заявил журналистам, что «в случае возникновения конфликта приморцы готовы к различным вариантам событий.» Чтобы война в Корее не застала приморцев врасплох, «в крае постоянно проводятся профилактические учения сил гражданской обороны». Впрочем, Г-н Дарькин надеется, что северокорейская проблема «будет решаться долго, с участием всего международного сообщества, которое приложит все силы для ее урегулирования мирным путем». А следовательно, у администрации края есть еще время на то, чтобы провести масштабную проверку всей системы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона. В первую очередь будет проверяться исправность бомбоубежищ и других важных объектов жизнеобеспечения в экстремальных ситуациях. Впрочем, на вопрос об уровне обеспеченности бомбоубежищами и задачах проверки губернатор дал уклончивый ответ, не стал он уточнять и подробности предстоящих экстренных мероприятий.

Между тем приморские синоптики уже откликнулись на возможную «вторую корейскую войну». Рассматривается вариант, при котором конфликт начнется в августе текущего года. В этом месяце в Северной Корее будут преобладать юго-восточные ветры, которые будут дуть с моря на сушу. Однако осенью направление ветра меняется, и уже в октябре устойчиво преобладают северо-западные ветры. Таким образом, осенью в зоне прибывающих воздушных масс окажутся Южная Корея и Япония. Ученые утверждают, что именно туда полетит радиоактивное облако, в том случае если Северная Корея решит атаковать интервентов ядерным оружием массового поражения.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток