Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Последнее слово Буданова
Приговор полковнику объявят завтра
Вчера в Северо-Кавказском окружном военном суде завершился повторный процесс по делу командира 160-го танкового полка Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Судья Владимир Букреев назначил вынесение приговора на утро 25 июля. Для последнего слова самого полковника потребовалось меньше минуты.

-- Я русский солдат, 20 лет служил и защищал народ, -- сказал Буданов. -- А последнее слово за меня сказали гособвинение и СМИ. Пусть думают, что это слово -- последнее. Уважаемый суд, спасибо за терпение. И... еще не вечер.

Зато выступавший на процессе предпоследним адвокат полковника Алексей Дулимов потратил больше двух часов. Г-н Дулимов отметил, что прокурор, запросивший для Буданова 12 лет, совершенно не учитывал того, что в Чечне идет война и внешне мирных жителей от боевиков отличить очень сложно, а правовое положение солдат и офицеров в Чеченской Республике до сих пор недостаточно урегулировано. По мнению адвоката, необходимо снять с полковника обвинения по статьям 126, ч. 3 («похищение человека») и статья 286 ч. 3, («превышение должностных полномочий»). Кроме того, Алексей Дулимов считает, что гособвинение ошибочно квалифицировало действия его подзащитного по части 3 статьи 126, поскольку состав преступления по ней предполагает «смерть похищенного по неосторожности». Адвокат считает, что по одному и тому же эпизоду человеку не могут одновременно инкриминировать «умышленное убийство» (статья 105) и «смерть похищенного по неосторожности». Прокуратура, по его словам, знала об этом несоответствии, но не стала переквалифицировать обвинение, что лишний раз свидетельствует о ее нежелании объективно разобраться в произошедшем.

Что касается самой тяжелой 105-й статьи, то Алексей Дулимов считает, что гособвинение, требуя приговорить полковника к 12 годам лишения свободы, повторяет ошибку предыдущего процесса. Напомним, что 28 февраля текущего года военная коллегия Верховного суда отменила первый приговор по делу Буданова, указав на то, что суд, освободивший полковника от уголовной ответственности и направивший на принудительное лечение в специализированный стационар, отдал предпочтение одной из проведенных психолого-психиатрических экспертиз и оставил без внимания другие. Теперь гособвинение, по мнению адвоката, поступает аналогичным образом, учитывая только выводы экспертов в рамках акта последней, шестой экспертизы. Адвокат Буданова считает, что самой глубокой и авторитетной была экспертиза на базе института имени Сербского, признавшая Юрия Буданова невменяемым. Проводилась экспертиза в условиях стационара, и эксперты имели возможность подолгу беседовать с Будановым, кроме того, сама экспертиза продолжалась почти два месяца, и этого времени было достаточно, чтобы подробно изучить материалы более чем тридцатитомного дела. Последняя же экспертиза, по словам адвоката полковника, длилась всего десять дней и лишь «усугубила существующие противоречия, так как на одном и том же материале были составлены противоречащие друг другу акты экспертизы». Адвокат считает, что в сложившейся ситуации нельзя быть уверенным во вменяемости или невменяемости Буданова. Тем более что в деле так и не появились материалы, доказывающие, что Эльза Кунгаева не была боевиком-снайпером.

В итоге Алексей Дулимов попросил суд фактически подтвердить предыдущий приговор и направить его подзащитного на лечение в специализированное медицинское учреждение. Отметим, что о снисхождении адвокат просил не председательствующего на суде Владимира Букреева, состоящего на службе у государства, а двух женщин, народных заседателей: «Я верю сейчас только в вас, в справедливость и совесть народа. Буданов уже пострадал, и не хотелось, чтобы его страдания продолжились».

Возражать адвокату полковника вчера по большому счету было некому. У Кунгаевых, требовавших пожизненного заключения для Буданова, заболела дочь, и они в Ростов не приехали. Адвокат потерпевших Абдулла Хамзаев, настаивающий на более суровом, чем предлагает гособвинение, приговоре -- 15 лет лишения свободы, тоже отсутствовал. При этом мало кто сомневается, что суд завтра вынесет вердикт, максимально приближенный к обвинительному заключению прокуроров, а адвокат Буданова его непременно попытается обжаловать.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону