Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Детоубийство в пустыне
Смерть Удея и Кусея не ослабила напряжения в Ираке
Известие об уничтожении американскими военными двух сыновей Саддама Хусейна было чутко воспринято мировыми нефтяными рынками, заждавшимися хороших вестей из Ирака. В Лондоне цена нефти марки Brent снизилась более чем на доллар и остановилась на отметке 27,49 доллара за баррель. Пожалуй, это самое главное последствие успеха спецоперации оккупационных сил.

Вчера командующий сухопутными войсками сил коалиции в Ираке генерал-лейтенант Рикардо Санчес торжествующе заявил: «Нет сомнений в том, что обнаружены тела Удея и Кусея». Речь идет об обугленных трупах, обнаруженных после штурма дома в городе Мосул на севере Ирака. Останки уже опознали высокопоставленные чиновники свергнутого багдадского режима. То, что убитые являются сыновьями Хусейна, подтвердила также идентификация по слепкам зубов. Как объяснил генерал Санчес, на рентгеновском снимке одного из тел видно присутствие металлического предмета в ноге и следы пули в челюсти. Это совпадает с картиной последствий покушения на Удея Хусейна в 1996 году. Ему тогда пришлось делать операцию, чтобы он снова мог ходить. «Вскрытие будет продолжено, чтобы доказать иракцам, что эти двое действительно убиты, -- заявил генерал и подчеркнул: -- Конечная цель -- Саддам Хусейн».

Ни слова не сказал бравый генерал о том, охотится ли коалиция еще и за внуками Саддама Хусейна. При операции в Мосуле был также убит несовершеннолетний подросток. По всей вероятности, это был сын Кусея и внук Саддама 14-летний Мустафа.

Сейчас тела двух сыновей и одного внука иракского тирана находятся под охраной в международном аэропорту Багдада, который еще три месяца назад носил имя Саддама Хусейна. Они будут отправлены в США для дополнительной идентификации и анализа ДНК. Пентагон решает, что делать с трупами после их окончательного опознания. Хоронить в Ираке опасно -- могилы могут превратиться в место паломничества сторонников свергнутого режима. Скорее всего тела будут сожжены, а прах развеян.

Под усиленной охраной войск США находится человек, предоставивший информацию о местонахождении Удея и Кусея. Американцы отказываются называть его имя, но известно, что они уже выплатили обещанную награду -- по 15 млн долларов за голову каждого из сыновей. За поимку или ликвидацию самого Саддама оккупанты дают 25 млн долларов.

Получив информацию от иракского доносчика, две сотни десантников 101-й воздушно-десантной дивизии и бойцы «Спецкоманды 20» окружили в Мосуле здание, принадлежавшее лидеру местного племени Навафу аль-Зейдану. Бой с забаррикадировавшимися внутри иракцами продолжался почти шесть часов, трижды американцы предпринимали попытки штурма. После ракетного обстрела с вертолетов и бронемашин сопротивление было сломлено. Солдаты проникли внутрь и нашли обугленные тела. По информации агентства AFP, именно аль-Зейдан сообщил американцам, что разыскиваемые иракцы скрываются у него и он «хочет избавиться от гостей дома».

Правящий совет Ирака назвал смерть сыновей Хусейна «свершившимся правосудием». Жители Багдада на радостях палили в воздух, однако в Мосуле состоялись стихийные антиамериканские демонстрации. Вчера арабский телеканал «Аль-Арабия» передал в эфир новое обращение Саддама Хусейна. Оно было записано за два дня до смерти Удея и Кусея и заверило иракцев, что «война еще не окончена» и «американцам не удастся победить в Ираке, несмотря на их могущество».

Буш и Блэр не скрывали ликования после сообщения о гибели сыновей Саддама. «Прежний режим безвозвратно покинул Ирак», -- заявил американский президент. Британский премьер назвал убийство Удея и Кусея «величайшим днем для нового Ирака». Стратеги сил коалиции рассчитывают, что «штурм в Мосуле» подорвет дух иракского сопротивления и взбодрит американских и британских солдат. К тому же вчера был арестован еще и двоюродный брат свергнутого диктатора Барзан Абд аль-Гафур аль-Тикрити, занимавший командный пост в силах Республиканской гвардии Ирака.

Удачные действия американских спецслужб сбили накал критики в адрес Буша и Блэра, которых обвиняют в подтасовке улик, использованных как повод для начала войны (продолжение темы -- в рубрике «Заграница»). Однако резкого перелома к лучшему для сил коалиции не последовало. Вчера в Ираке были уничтожены еще два американских солдата. «Если бы убили моих сыновей, я бы заставил расплатиться за это», -- грустно сказал пехотинец, патрулирующий в районе смертельно опасного для американских солдат «суннитского треугольника» к северо-западу от Багдада.

Андрей ЗЛОБИН