Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Если Ирак не подведет
Американская экономика будет расти
Экономика США продолжает выходить из кризиса и может в ближайшее время продемонстрировать впечатляющие показатели роста. К такому мнению приходят ведущие экономисты, включая министра финансов страны Джона Сноу. Во вторник, выступая по телевидению, он попытался убедить американских налогоплательщиков в том, что национальная экономика обладает достаточным потенциалом, чтобы достигнуть значительных темпов роста уже к концу текущего года.

В последнее время экономика США развивалась довольно вяло. В первые три месяца года рост ВВП составил не более 1,4%, а данные второго квартала оказались немногим лучше. Однако, несмотря на столь слабые результаты, главный экономист администрации Буша полагает, что к концу года экономика страны может вполне выйти на показатели роста в 3--4%. «Мы видим действительно хорошие признаки подъема. Я уверен в том, что страна движется в правильном направлении», -- заявил он. Для достижения поставленных задач, по мнению министра, необходимо и дальше придерживаться намеченного правительством курса, а именно политики сильного доллара и сокращения налогов. Налоговые льготы, считает он, обеспечат должное вливание средств в экономику и «окажут действительную помощь розничному сектору».

О возможном экономическом росте в Америке говорят часто. Чуть больше недели назад положительные тенденции уже отмечал главный банкир страны Алан Гринспен. А его мнение, как известно, зачастую оказывает на рынок решающее воздействие. Выступая в сенате, он заявил, что низкие процентные ставки, которые ФРС поддерживает уже несколько месяцев, вместе с ростом фондового рынка благотворно действуют на потребителей и инвесторов.

В отношении роста глобальной экономики у экспертов преобладают более пессимистичные настроения. Г-н Сноу так вообще убежден, что об этом пока говорить рано. По его мнению, европейская и японская экономики настолько инертны, что не позволяют достаточными темпами развиваться мировой экономике и экономике США в частности. «Я думаю, что сегодня самая большая проблема заключается в неадекватных показателях мирового экономического роста, в частности Японии и Европы», -- заявил Джон Сноу, выступая по каналу CNN во вторник.

Сбудутся ли радужные прогнозы, сказать трудно. На всякий случай Сноу, будучи искушенным политиком, все же решил подстраховаться. Выступая по каналу Fox News Channel, он отметил, что объявленные экономические результаты могут быть подпорчены возможным нежелательным ходом событий в Ираке. Тот факт, что американские войска по-прежнему подвергаются нападениям, может, по мнению главного казначея Америки, сорвать возможность выхода на запланированные экономические показатели.

Денис УВАРОВ