Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Пенсионный фонд раздает рецепты
Михаил Зурабов поможет регионам увеличить расходы на лечение стариков
Пенсионный фонд намерен расширить объем адресного финансирования медицинской помощи для неработающих пенсионеров. Об этом шла речь на состоявшемся вчера в Санкт-Петербурге совещании, в котором приняли участие председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов и вице-премьер Галина Карелова.

Напомним, что эксперимент по оказанию адресной финансовой поддержки регионов для улучшения медобслуживания пожилых людей проводится по поручению Владимира Путина в рамках реформирования системы обязательного медицинского страхования. Его основная цель -- увеличение сборов в территориальные фонды ОМС не только от работодателей, которые, выплачивая единый социальный налог, выполняют свои обязательства по страхованию своих сотрудников, но и с региональных властей, отвечающих за медицинскую помощь детям и пенсионерам. Предполагается, что Пенсионный фонд будет доплачивать за лечение стариков в фонды ОМС тех регионов, которые выполнили свои обязательства по взносам за неработающее население. Вчера г-н Зурабов заявил, что ПФ в 2003 году уже выделил на эти цели 1,5 млрд рублей, а в следующем году эта сумма вырастет более чем в пять раз и составит 8 млрд. Соглашения о проведении такого эксперимента Пенсионный фонд уже заключил с Белгородской, Орловской, Томской, Костромской, Самарской, Новгородской и Псковской областями. С 1 августа к этому списку должны присоединиться Калужская область и Краснодарский край. Осенью же в число экспериментальных регионов войдет и Санкт-Петербург. Соответствующий протокол о намерениях был подписан вчера между Пенсионным фондом и администрацией северной столицы. Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что после того как город станет участником эксперимента, расходы системы обязательного медстрахования на одного неработающего пенсионера вырастут до 1155 рублей в год, в то время как сейчас они не превышают 630,6 рубля.

По словам Михаила Зурабова, сейчас в Пенсионном фонде находятся заявки еще от 12 регионов, которые рассчитывают на помощь. В ПФ считают, что к концу 2003-го число вовлеченных в проект субъектов федерации увеличится до 16, а в 2004 году их будет уже 40.

Одновременно глава Пенсионного фонда сообщил, что до конца августа будет проведен конкурс по выбору управляющих компаний для доверительного управления средствами пенсионных накоплений. По словам Михаила Зурабова, «это даже не совсем конкурс, а скорее аккредитация -- проверка каждой управляющей компании на соответствие тем требованиям, которые утверждены постановлением правительства». Организацией этого процесса занимается Минфин. Глава Пенсионного фонда считает, что возможная сумма, которая в 2003 г. может быть передана для формирования накопительной части трудовой пенсии, составит 37 млрд руб. Михаил Зурабов заверил, что без разрешения каждого владельца «пенсионного счета» ни копейки частным управляющим компаниям передаваться не будет.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург