Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Нашествие саранчи
Ущерб сельскому хозяйству составит десятки миллионов рублей
Полчища саранчи уничтожают зреющий на полях урожай. За последнюю неделю вредитель уже захватил 270 тыс. гектаров сельхозугодий на территории Южного и Сибирского федеральных округов. Специалисты опасаются, что если в ближайшее время не принять экстренных мер для уничтожения насекомых, то к началу августа ситуация может выйти из-под контроля и с саранчой придется бороться до наступления первых холодов.

Тогда, по прогнозам экспертов, в этом году агропромышленный комплекс может не досчитаться 15% всего урожая. Руководство регионов, подвергшихся нашествию саранчи, в ближайшее время собирается обратиться в правительство с просьбой срочно закупить ядохимикаты для уничтожения вредителя.

По информации МЧС, первым регионом, подвергшимся нашествию саранчи в этом году, стала Калмыкия. Именно из калмыцких степей, где последнее время установилась наиболее благоприятная для нее погода -- жара под 30 градусов и сильный ветер, саранча начала миграцию по югу России. В результате насекомые, преодолев несколько сот километров, оккупировали пастбища соседнего Дагестана. Наиболее сложная обстановка сложилась в Тарумовском районе, где саранча оккупировала уже 70 тысяч га. По данным республиканской станции защиты растений, сейчас в Дагестане просто нет сил и средств, чтобы уничтожить вредителя. Благодаря погоде с каждым днем полчища саранчи увеличиваются, а у специалистов катастрофически не хватает химикатов, чтобы блокировать зараженные территории. Минсельхоз выделил всего 900 кг препаратов «Таран» и «Адонис» для обработки пораженных участков пастбищ. По расчетам специалистов, этих ядохимикатов хватит только для обработки 5--6 тысяч га ручными и автомобильными опрыскивателями. Поэтому для борьбы с вредителем власти Дагестана мобилизуют местное население и ожидают прибытия из Ставрополья четырех самолетов сельскохозяйственной авиации.

В начале этой недели нашествию саранчи из Казахстана подверглась территория Сибирского федерального округа. По информации МЧС, наиболее сложная ситуация сейчас складывается в Республике Горный Алтай и Читинской области. Там насекомые оккупировали около 200 тысяч гектаров сенокосных угодий и зерновых культур.

Специалисты Минсельхоза закупают дополнительные запасы ядохимикатов для уничтожения саранчи, а руководители регионов формируют из местного населения отряды добровольцев для работы на полях.

По предварительным данным экспертов, нашествие саранчи может нанести ущерб сельскому хозяйству страны на десятки миллионов рублей.

Александр РАСКИН