Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
Академики -- на рынок
Просто раздать деньги ученым премьер не согласился
Премьер-министр Михаил Касьянов и не предполагал, что в Сибири ему придется комментировать одну из главных тем современной политической истории -- административную реформу. Его, видимо, несколько подвел президент, который, вернувшись в Москву, наконец подписал указ о создании высокой комиссии по административной реформе. Ожидавший, но неподозревающий г-н Касьянов в городе Новосибирске вчера по плану занимался наукой. Прямо с трапа самолета он отправился в академгородок, где три часа общался с сибирскими академиками.

А они его просили дать им свободу. Имея в виду свободные экономические зоны, которые нужно создать в Новосибирске и, точнее, в академгородке. Видимо, не забывая своего советского прошлого, когда весь Новосибирск жил по Брежневу, академгородок жил по VIP-Брежневу. Впрочем, Касьянов с пониманием и как-то даже поэтически отнесся к академикам. Походив по выставке последних разработок Сибирского отделения Российской академии наук, премьер хотя и не умилился их высокой технологичности, но все-таки заявил, что «сложный период у Сибирского отделения позади». «И сегодня наступила пора разрубить этот узел. Науку соединить с рынком», -- пояснил г-н Касьянов. Он имел в виду, что вокруг Сибирского отделения РАН можно выстроить капиталистическую инфраструктуру -- рассеять сотни малых и средних предприятий, которые начнут заказывать у академиков музыку, к примеру, в виде аппаратов ночного видения.

Что касается создания свободной экономической зоны в районе «Сибирского отделения наук», то Касьянов ответил в общем: «Законопроект о свободных экономических зонах мы будем рассматривать на правительстве. Выслушаем отрицательные аргументы. И также узнаем, что может быть хорошего, потом примем решения». Если знать, что наш премьер умеренный оптимист, то отношение «жесткого финансиста» к свободным экономическим зонам в общем-то понятно. Собственно, этого отношения он и не скрывал перед журналистами, когда сказал в ответ на вопрос о госзаказе для Сибирского отделения РАН следующее: «Конкретный товар заказывается конкретным потребителем». При этом, впрочем, дипломатичный премьер всячески показывал, что правительство поможет академикам. К примеру, придумав как им внедрить свои ноу-хау на рынок. В простой раздаче денег премьер академикам отказал.

Вера КУЗНЕЦОВА, Новосибирск