Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
досыл 1 в хронику
Клейнер будет защищаться от Сбербанка в федеральном арбитраже
Член наблюдательного совета Сбербанка Вадим Клейнер обжалует в Федеральном арбитражном суде Московского округа решения суда от 19 июня и 20 июня о том, что высказывания о злоупотреблениях менеджмента Сбербанка не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию банка. По его словам, он обратится сразу в федеральный суд, минуя апелляционную инстанцию арбитража Москвы. Как передает РБК, в декабре 2002 года на страницах ряда печатных изданий г-н Клейнер обвинил Сбербанк "в недополучении 780 млн долл. в связи с кредитованием крупных клиентов банка под 18% годовых при среднесрочной ставке 25% годовых". В публикации также говорится о "высоких издержках на содержание персонала банка, при сокращении которого на 30% прибыль может увеличиться на 350 млн долл.". Кроме того, по информации г-на Клейнера, Сбербанк предоставил ряду своих менеджеров кредиты на 160 млн долл. под 5% годовых, что снизило прибыль банка на 50 млн долл. Вадим Клейнер заявил, что опубликованная информация о деятельности менеджмента Сбербанка "черпалась из открытых и доступных для акционера банка источников".

Миллер встретился с Каримовым Президент Узбекистана Ислам Каримов считает, что сотрудничество его страны с "Газпромом" имеет большие перспективы. Об этом он заявил вчера на встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, сообщает ИНТЕРФАКС. Каримов отметил, что с момента предыдущего визита в республику Миллера (декабрь 2002 года) сделано "довольно много". На встрече у главы государства был обсужден широкий спектр вопросов дальнейшего развития сотрудничества, в частности вопросы транзита газа через территорию Узбекистана. Сторонами также достигнута договоренность о совместном поиске и разработке месторождений на территории республики. "Газпром" взял на себя обязательства помочь республике в подготовке и переподготовке кадров нефтегазовой отрасли.

"Аэрофлот" судится с авиавластями Грузии "Аэрофлот -- российские авиалинии" и авиационные власти Грузии в судебном порядке пытаются разрешить спор в отношении введенного Грузией нового сбора с авиакомпаний. Как сообщил ИНТЕРФАКСУ источник в авиационных кругах Грузии, администрация гражданской авиации республики инициировала иск к представительству "Аэрофлота" в Тбилиси "о немедленном изъятии в принудительном порядке ежегодной платы за регулирование", который 14 июля рассматривался одним из районных судов Тбилиси. Очередное заседание суда запланировано на август этого года. "Аэрофлот" в случае проигрыша данного дела, по словам источника, будет вынужден выплатить чуть более 100 тыс. долл. "Эти требования авиационной администрации Грузии незаконны и необоснованны", -- заявил директор департамента "Аэрофлота" по правовым вопросам Борис Елисеев.