Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Ученым -- свет
Спикер верхней палаты парламента взял под крыло российскую науку
Похоже, что у главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса появился серьезный оппонент в лице председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Во время вчерашней поездки в подмосковный город Жуковский, выступая в знаменитом ЦАГИ -- Центральном аэрогидродинамическом институте, спикер заявил, что будет настаивать на пересмотре тарифов на электроэнергию для научных и исследовательских учреждений. Например, за счет внесения поправок в закон «О научно-технической деятельности». К столь решительному заявлению г-на Миронова подвигло руководство ЦАГИ. Его директор Владимир Дмитриев рассказал, что из государственного бюджета институт получает чуть более половины необходимых средств, остальное зарабатывает самостоятельно и потому считает каждую копейку. Чтобы сэкономить, некоторые службы вынуждены работать по ночам -- тарифы на электричество в это время суток ниже.

Проблема энерготарифов для ЦАГИ действительно актуальна. Его аэродинамические трубы, в которых с помощью нагнетаемого сверхмощными насосами воздуха испытывают модели крылатых машин и самолеты в натуральную величину, потребляют десятки миллионов киловатт-часов электроэнергии. Аналогичные проблемы существуют и у многих других российских НИИ. Спикер верхней палаты взял их под свою защиту, поскольку, как он заявил, сегодня нет внятной государственной политики в сфере науки.

Еще одна законодательная инициатива г-на Миронова касается так называемых наукоградов. До Жуковского глава Совета Федерации побывал в уже получивших статус наукоградов Дубне и Обнинске. Вчера он заявил, что законодательство о такого рода образованиях требует совершенствования. Тем более что в очереди на получение высокого статуса сегодня стоят уже восемь городов. Соискателей привлекают льготы и улучшенное бюджетное финансирование.

Пообещав руководству Жуковского разобраться, почему два федеральных министерства (правда, неназванных) тормозят присвоение городу статуса наукограда, спикер Совета Федерации уехал в соседний НИИ «Агат» -- одно из более чем сорока предприятий, входящих в «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», производящий системы наведения для зенитных ракетных комплексов. Журналистов в «Агат» не пригласили.

Николай ПОРОСКОВ