Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Взрывы на курорте
Террористы вновь гонят туристов из Испании
Вчера в двух отелях курортных городов Аликанте и Бенидорме на средиземноморском побережье Испании сработали взрывные устройства. Убитых, к счастью, нет. Пострадали 13 человек: туристы и четверо полицейских. Взрывные устройства были внесены в отели в сумках. Власти обвиняют в теракте экстремистскую организацию басков-сепаратистов ЭТА.

О месте и времени взрывов террористы заранее оповестили полицию по телефону. Людей эвакуировали, здания оцепили, однако оба взрыва прогремели на 20 минут раньше назначенного времени и почти одновременно. Рядом с одним из отелей расположена летняя языковая школа. Сообщалось, что ранено несколько подростков, в том числе из России. Однако МИД России заявил, что среди пострадавших от взрывов в испанских городах россиян нет.

ЭТА устраивает теракты на испанских курортах во время туристического сезона, чтобы подорвать туристический бизнес страны. Доходность испанского турбизнеса -- 50 млрд долл. в год, ежегодно в Испанию приезжают 50 млн туристов. Год назад примерно в это же время и также неподалеку от Аликанте взорвался автомобиль, начиненный 50 кг динамита. Тогда о взрыве заранее не предупреждали. Шестилетняя девочка погибла в собственной спальне в доме неподалеку, а 57-летний полицейский -- на автобусной остановке. 34 человека были ранены. Всего за 32-летнюю историю «борьбы» ЭТА за независимость Страны Басков в Испании погибло более 800 человек.

Год назад председатель правительства Испании Хосе Мария Аснар пообещал: «Террористы дорого заплатят за то, что совершили». Глава правительства решил также запретить политическое крыло ЭТА, партию Herri Batasuna, что и было сделано в июне. Но представители баскских националистических партий автономного парламента Страны Басков блокировали выполнение этого решения Верховного суда Испании.

Тональность нынешнего выступления Аснара была иной: «Наш ответ ЭТА -- спокойствие и твердость». «Все террористы будут за решеткой, с каждым разом все раньше и со все более суровыми приговорами», -- добавил испанский премьер.

Валентина КУЛЯБИНА