Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Злополучная частота
Третья попытка создания военного телевидения
Уже сегодня Федеральная конкурсная комиссия при Минпечати определит, может ли появиться в России специализированный военный канал. В числе прочих телевизионных и радиочастот в российских городах на конкурс выставлена московская «военная» 57-я дециметровая частота.

Виды на эту частоту были у Минобороны уже давно, однако получила она ее только после того, как в апреле 1999 года предшественница Минпечати Федеральная служба по телевидению и радиовещанию договорилась с руководством Минобороны о том, что входящая в структуру Минобороны Центральная телерадиостудия (ЦТРС) получит для своих нужд лицензию на право вещания на 57-й частоте в обмен на конверсию 25-го и 40-го каналов в Москве и Московской области. Лицензия, в свою очередь, была выдана под концепцию военно-патриотического вещания с упором на отечественные программы.

Однако военный канал в эфир не вышел, и связано это было прежде всего с техническими испытаниями телевизионных передатчиков на предмет создания ими помех. Денег на испытания у Минобороны не оказалось. Зимой 2000 года Минпечати вынесло предупреждение военному ведомству, а весной вообще отобрало лицензию. Впрочем, это не помешало Минобороны получить в июле того же года лицензию вновь, чтобы осенью следующего года получить очередное предупреждение за невыход в эфир. В ноябре 2001 года, после очередного предупреждения, лицензия была вновь аннулирована. 27 февраля 2002 года Федеральная конкурсная комиссия провела конкурс на частоту, однако желающих ее занять так и не нашлось.

Однако уже в апреле этого года Минобороны в лице первого заместителя начальника Главного управления воспитательной работы генерал-лейтенанта Владимира Кожемякина заявило о своем стремлении в самые сжатые сроки создать армейский канал именно на 57-й частоте. По его словам, канал будет создаваться в два этапа, на первом из которых вещание будет осуществляться на Москву и Подмосковье, а на втором -- на всю территорию России. Финансирование канала руководство Минобороны оценило в круглую сумму 140 млн долларов, из которых 40 млн пойдет на создание московского канала, причем, по словам г-на Кожемякина, деньги на создание канала будут выделены «из бюджета других государственных структур», а не из средств Минобороны. Впрочем, понятно, что Минобороны само не потянет телевизионный бюджет. Так что в скором времени финансировать «военный телепроект» могут не только государственные, но и коммерческие структуры.

Впрочем, теперь Минобороны должно доказать превосходство своей концепции уже на конкурсе, в котором также участвует фонд «Образование в третьем тысячелетии» (канал «Школьник-ТВ»). Вчера корреспонденту газеты «Время новостей» комментировать вопросы, касающиеся конкурса, в пресс-службе Минобороны не стали, переадресовав их в пресс-службу Московского военного округа, однако и там на вопросы не стали отвечать, сославшись на «незнание ситуации».

Максим БАЛУТЕНКО