Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Степашин бурит Рахимова
Счетная палата написала Генпрокуратуре про башкирских нефтяников
Счетная палата, которая в последнее время все более активно включается в политические разбирательства, решила, что Башкирия недодала федеральному центру 113 млн долл. Такие данные привел вчера на пресс-конференции аудитор Счетной палаты Владислав Игнатов.

По его словам, приватизация государственных предприятий Башкирии, в том числе отнесенных к федеральной собственности, была произведена с грубыми нарушениями Конституции, указов президента РФ и законодательства о приватизации России. По словам аудитора, на сегодня это «самый беспрецедентный случай в истории нефтеперерабатывающих компаний России хищения активов из федеральной собственности». В свое время, пояснил Игнатов, акции основных перерабатывающих и добывающих предприятий республики были внесены в уставный капитал Башкирской нефтехимической компании («Башнефтехим», главой которой является Урал Ражимов, сын президента республики Муртазы Рахимова). Затем была создана Башкирская топливная компания, учредителями которой выступили «Башнефтехим» и «Башнефть» (100% акций которых находится в собственности республики). После этого пакет акций, внесенный в уставный капитал Башкирской топливной компании, был выведен в семь аффилированных между собой нефтеперерабатывающих компаний, а затем была предпринята попытка вывести его в ООО «Башкирский капитал».

Помимо это, полагает Счетная палата, нефтяники Башкирии согрешили и с налогам. Для погашения задолженности по акцизам и налогу на прибыль правительство РФ в свое время дало возможность нефтеперерабатывающим компаниям Башкирии осуществить дополнительные эмиссии акций. Однако ни акции на сумму 113 млн долл., ни налоги в федеральный бюджет не поступили, отметил Игнатов. Таким образом, подчеркнул аудитор, ни федеральный, ни республиканский бюджеты не имеют дивидендов, а налоги уходят через так называемые «байконурские схемы».

По словам Игнатова, по результатам проверки предприятий нефтеперерабатывающего комплекса Башкирии Счетная палата направила письмо президенту Путину, премьеру Касьянову и полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Кириенко. В порядке информации материалы направлены и в Генпрокуратуру. Аудитор пояснил, что Счетная палата готова предоставить и еще кое-какие материалы, о сути которых Игнатов пока умолчал.

Если вспомнить, что совсем недавно Башкирия (а точнее, ее нефтяной комплекс) подверглась «атаке» со стороны МНС, то после нынешних заявлений ведомства Сергея Степашина можно сделать вывод, что повышенное внимание к этой республике выходит за рамки обычных «плановых проверок». Причем некоторые впрямую связывают это с предвыборной борьбой за пост президента Башкирии, в которую включился бывший глава влиятельного Межпромбанка Сергей Веремеенко.

Родион ЛЕВИНСКИЙ