Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Штрихкод против браконьеров
Минприроды хочет пресечь контрабанду леса
В Хабаровском крае решили внедрить систему учета древесины с использованием технологии штрихового кодирования. Она разработана Министерством природных ресурсов совместно с рядом отечественных компаний и, по мнению создателей, способна поставить заслон на пути нелегальных операций с лесопродукцией.

Система основана на технологии сквозного учета вырубки и перемещения древесины, начиная с маркировки срубленных деревьев, транспортировки бревен и пиломатериалов, в том числе продукции, идущей на экспорт. Используются маркировочные бирки со штрихкодом, позволяющим считывать информацию скан-терминалом (портативный ручной компьютер со встроенным сканером). Бирка содержит информацию об основных параметрах древесины -- размер, наименование породы, место и время вырубки, -- которая изначально заносится в единую базу данных. При наличии маркировки можно будет легко определить происхождение древесины на любом этапе, в том числе при транспортировке, на таможенном пункте и переработке. Предполагается, что во всех лесхозах края лесники будут обходить каждую деляну и ставить клеймо, достаточно незаметное и буквально вбитое в древесину.

МПР России обеспокоено нелегальной вырубкой. Только в Хабаровском крае в 2002 году лесных билетов на вывоз древесины было выдано на 8 млн кубов, с делян вывезено чуть более 7 млн кубометров, а за границу (преимущественно в Китай) отправлено более 11 млн кубометров. Следовательно, 3 млн кубометров -- это нелегально добытая древесина. Из-за отсутствия оперативной связи таможни с лесхозами сложно отследить происхождение сырья и его легальность. Кроме того, нет единой базы, и по одному и тому же лесобилету можно отправлять сразу несколько партий древесины. В этих условиях работники лесхоза могут выдать фальсифицированные документы арендаторам на необходимый объем леса.

Впрочем, в Хабаровском крае на инициативу сверху смотрят весьма скептически. По мнению заместителя директора Дальневосточного НИИ лесного хозяйства по научной работе Василия Конорейкина, вводить систему, разработанную Минприроды, можно там, где объем заготовки древесины невелик. Между тем выгоду от нововведения в полной мере и в ближайшее время должны получить именно природоохранные организации. Дело в том, что затраты на новый штрихкод лягут на лесозаготовителей. Наклейка новых бирок на кубометр древесины обойдется в 6 рублей. Если умножить на 8 млн вырубаемых кубометров в Хабаровском крае, то получится, что на усиление контроля за нелегалами придется потратить 48 млн рублей.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск