Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Мест нет!
Мечтая о привлечении туристов, Москва продолжает сносить гостиницы
Не успел утихнуть скандал вокруг гостиницы «Москва», из которой на днях выселили последних постояльцев, как столичная мэрия заявила о намерениях снести гостиницу «Минск», реконструировать «Центральную», а потом заняться и «Киевской». Заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе сообщил вчера, что снос «Минска» начнется уже через три месяца и на месте старой гостиницы будет построен новый комфортабельный 10-этажный отель, облик которого будет органично вписываться в архитектурный ряд Тверской улицы. Гостиница «Центральная» будет реконструирована без сноса, так как является памятником архитектуры, а демонтаж «Киевской» запланирован на начало будущего года.

Если историю воссоздания взорванного храма Христа Спасителя можно считать трагедией, то последние сносы-восстановления московских гостиниц напоминают фарс. Впервые сугубо московское ноу-хау ползущей приватизации госсобственности было применено несколько лет назад при реконструкции «Интуриста». Не обременяя себя переговорами с Мингосимущества о передаче в частные руки крупнейшей гостиницы, московские власти объявили, что облик «Интуриста» не вписывается в архитектуру Тверской. Снести государственное унитарное предприятие (ГУП) «Интурист» и построить на его месте новый частный отель за средства инвестора, не забыв при этом и интересы города, оказалось делом техники -- все вопросы градостроительства находятся исключительно в ведении субъекта РФ.

Со сносом гостиницы «Москва» оказалось сложнее. Во-первых, возникли вопросы со стороны федеральных министерств, в частности Минкультуры, заявившего об исторической ценности здания Щусева. Во-вторых, далеко не всем удалось объяснить, зачем тратить 400 млн долларов на то, чтобы снести гостиницу и воссоздать ее заново в прежнем виде. Подземной стоянки у «Москвы» действительно нет, но это еще не повод для сноса. Однако эти вопросы мэрии удалось решить если не совсем мирно, то по крайней мере быстро. Теперь пришла очередь «Минска», «Центральной» и «Киевской».

Примечательно, что, раскрывая грандиозные планы мэрии, Иосиф Орджоникидзе апеллировал к недавно рассмотренной на заседании столичного правительства «Генеральной схеме размещения гостиниц в городе Москве». Документ фиксирует, что Москве катастрофически не хватает гостиниц для развития туристического бизнеса, и предполагает за счет нового строительства увеличить гостиничный фонд столицы втрое к 2010 году. Однако городские власти, решая проблему нехватки гостиничных номеров, пока не столько строят новые гостиницы, сколько сносят старые. На месте снесенного «Интуриста» еще ничего не построено, «Москва» расселена, остальные на очереди. В начале будущего года крупнейшие гостиницы центра столицы окажутся на стадии реконструкции, а приезжающих туристов Москва будет встречать табличками «Мест нет».

Александр ГУДКОВ
//  читайте тему  //  Лужков разрушает Москву