Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
ОФИЦИАЛЬНО

Президент

Предложил Госдуме доработать проект поправок к Лесному кодексу, которые были одобрены нижней палатой парламента в первом чтении в июне. Глава государства направил на имя председателя Госдумы Геннадия Селезнева заключение на проект закона, в котором, «не оспаривая нормы проекта», отмечает, что в документе «содержатся положения, противоречащие Земельному кодексу Российской Федерации и федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях». Это касается, в частности, тех положений проекта, которые предусматривают перевод лесов государственных природных заповедников и национальных парков в земли иных категорий. Кроме того, у президента есть ряд замечаний относительно условий перевода лесного фонда в земли иных категорий. На осенней сессии Госдумы, которая открывается 9 сентября, законопроект будет рассмотрен и во втором чтении, и в целом.
Правительство

Предполагает выделить Чеченской Республике около 150 млн рублей для проведения и завершения уборки урожая. Об этом сообщил вчера министр по делам Чечни Станислав Ильясов, открывая заседание правительственной комиссии по восстановлению социально-экономической сферы республики. Эти средства, пояснил министр, предполагается, в частности, направить для приобретения горюче-смазочных материалов. В настоящее время, сказал Станислав Ильясов, уборка в Чечне началась, и требуется принятие ряда решений для ее успешного проведения.

Поручило МНС, Минэкономразвития и Минфину разработать предложения по сокращению сроков возврата НДС при экспорте промышленной продукции. Кроме того, правительство поручило министерствам рассмотреть возможность освобождения от НДС авансовых платежей, получаемых налогоплательщиками в счет предстоящих поставок товаров. Соответствующие предложения должны быть представлены в правительство в установленном порядке одновременно с материалами по вопросу о первоочередных мерах по совершенствованию налогового администрирования в 2003--2004 годах.
Ведомства

Замедление темпов инфляции в I полугодии 2003 года происходило в условиях растущего платежеспособного спроса населения, сообщает Минэкономразвития. За полгода темпы инфляции снизились с 2,4% в январе до 0,8% в мае и июне. В целом за шесть месяцев потребительские цены увеличились на 7,9% против 9% за первое полугодие 2002 года. Вклад повышения цен и тарифов на платные услуги населению в темп инфляции составил 34,4%, вклад роста цен на продовольственные товары -- 47,5%, а на непродовольственные товары -- 18%. Как и в предыдущем году, происходил опережающий рост тарифов на платные услуги населению. За первое полугодие прирост составил 15,6% (20,3% за соответствующий период 2002 года) и достаточно низкий прирост цен на товары -- 6,3% (6,8%).

Экспертная рабочая группа по рассмотрению материалов лицензирования пользования недрами Министерства природных ресурсов (МПР) рекомендовала выдать лицензии ряду нефтяных компаний и одной золотодобывающей. Рекомендовано выдать лицензии на геологическое изучение и поиски углеводородного сырья на Мариэттинском и Южно-Падинском участках на территории Ямало-Ненецкого АО -- ООО «Надымгазпром»; на Фермерском, Ташлинском, Касаткинском, Ольховском, Менжинском, Микушкинском, Сенькинском, Чайкинском, Пригодненском участках на территории Самарской области -- ООО «Самаранефтегаз»; Туапсинском прогибе на шельфе Черного моря -- ОАО «НК «Роснефть»; на шельфе Охотского, Японского морей и Татарского пролива -- ФГУП «Дальморнефтегеофизика». Лицензию на разведку и добычу рудного золота на Невском месторождении на территории Иркутской области было рекомендовано выдать ООО «Друза».

Минэкономразвития ожидает во втором полугодии 2003 г. некоторого замедления темпов роста ВВП. Такой прогноз содержится в докладе министерства о социально-экономическом развитии в январе--июне и оценках до конца 2003 г. «С учетом прогнозируемого на второе полугодие 2003 года изменения внешних условий ожидается некоторое замедление помесячных темпов реального роста ВВП», -- отмечается в докладе. Согласно официальному прогнозу министерства, рост ВВП по итогам 2003 г. составит 5,9%. Как ранее сообщалось, в первом полугодии текущего года рост ВВП в стране составил 7,2%, в июне -- 7,3%.

Минфин с 1 января 2004 г. введет усовершенствованный порядок финансирования расходов федерального бюджета, что позволит прекратить наращивание несанкционированной кредиторской задолженности бюджетополучателями и более эффективно управлять бюджетными средствами. Это предусматривается приказом министерства, которым утверждается новый порядок доведения через органы федерального казначейства Минфина объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета. Приказ был официально опубликован 22 июля и вводится в действие с 1 января 2004 года.

По данным Минэкономразвития, реальное эффективное укрепление курса рубля в первом полугодии текущего года составило 1,5%. При этом реальное укрепление курса рубля к доллару в первом полугодии составило 11,3%. «Негативное влияние укрепления рубля на конкурентоспособность российских товаров перед импортными несколько смягчается более благоприятной динамикой по отношению к евро. Реальное снижение курса рубля к евро составило за шесть месяцев 3,1%, при этом на еврозону приходится около трети импорта в Россию», -- подчеркивается в докладе Минэкономразвития. Как ранее сообщалось, Банк России рассчитывает, что укрепление реального эффективного курса рубля по итогам 2003 г. не превысит 6%.
Счетная палата

Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела вопрос об исполнении представлений и предписаний Счетной палаты в 2002 году и первом полугодии 2003 года. Как показал проведенный анализ, ряд федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов федерации не всегда должным образом реагируют на решения коллегии Счетной палаты. На осенней сессии 2003 г. в рамках «правительственного часа» Совет Федерации рассмотрит этот вопрос с приглашением председателя правительства, руководителей Минфина и Минимущества России. Коллегия приняла решение направить правительству письмо об исполнении представлений и предписаний Счетной палаты, состоящих на контроле коллегии.
Государственная дума

Комитет по законодательству подготовит ряд поправок и дополнений к закону об альтернативной гражданской службе (АГС), который был подписан вчера президентом Владимиром Путиным. Поправки и дополнения будут представлены на рассмотрение депутатам в ходе осенней сессии. «В законе присутствуют ответственные за реализацию конкретные органы -- Министерства обороны и труда, -- отметил Павел Крашенинников. -- Видимо, правительству также придется принять изменения в Положения о Минтруде, чтобы это ведомство могло эффективно выполнять работу».

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»