Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Пришлем молодых по вашим заявкам
Минтруд знает, где есть рабочие места для проходящих альтернативную службу
В обнародованном вчера указе Владимир Путин уполномочил Минтруд и Минобороны заниматься организацией альтернативной гражданской службы. Именно им придется собирать заявления альтернативщиков и обеспечивать молодым людям фронт работ, заменяющих военную службу. «Правда, первых альтернативщиков реально можно будет ожидать лишь осенью 2004 года, ведь по закону заявление о замене воинской службы на альтернативную призывник должен подать за шесть месяцев до призыва. А закон об АГС вступает в силу только с 1 января 2004 года», -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель министра труда и социального развития РФ Максим Топилин. По его словам, в Минтруде уже готовы проекты документов, определяющих конкретный порядок организации АГС.

С января у Минтруда появится свой «призыв»: ежегодно до 15 января министерство должно будет собирать заявки на молодую рабочую силу из регионов и от федеральных ведомств, а до 15 марта составлять два перечня: по должностям и организациям, где нужен труд альтернативщиков.

Как рассказал замминистра труда, предварительные исследования показали, что потребность в рабочих руках в регионах огромна. Уже сейчас в Минтруд из регионов поступила информация о 45 тысячах вакансий. Министр труда и социального развития РФ Александр Починок ранее уже озвучивал список должностей, которые смогут занять альтернативщики: санитары в больницах, пожарные, лесники, работники полярных станций, спасатели и т.д. Если учесть, что ежегодное количество альтернативщиков, как прогнозируют в министерстве, не превысит 2 тысяч человек, то очевидно, что безработица им не грозит. Послать заявку на такого работника по закону может любая государственная организация. «Это дело добровольное не только для самих призывников, но и для работодателей», -- говорит г-н Топилин.

По словам замминистра, организация альтернативной службы не потребует от его ведомства дополнительных трат. Деньги понадобятся только на доставку проходящих службу к месту работы, и эти средства, очевидно, поступят из Минобороны.

Ирина БЕЛАШЕВА