Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Шок -- это по-нашему
Исправлять ошибки налоговиков будут налогоплательщики
В налоговых инспекциях Красноярска уже почти месяц стоят нескончаемые очереди. Тысячи горожан, получив уведомления об уплате недавно введенного транспортного налога, испытали самый настоящий шок. Поводов было более чем достаточно. Некоторым гражданам, например, предлагалось заплатить за малолитражку больше, чем за джип-внедорожник, из-за того, что в инспекции неправильно посчитали мощность машины. Другим прислали квитанции на уплату налога за уже давно проданную машину. О самом «веселом» случае корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал седой кавказец. Два года тому назад у него умер сын. Неделю назад семья получила уведомление, в котором уже давно похороненному человеку предлагают заплатить налог на машину. В очередях говорят, что государство в очередной раз пытается обобрать своих граждан: «Скоро за воздух будем платить».

В налоговой службе свои ошибки признают, однако исправлять их придется самим налогоплательщикам. Всем недовольным инспектор предлагает написать заявление о том, что транспортный налог им начислен неправильно по таким-то причинам, и принести справку из ГАИ, подтверждающую это. В Госавтоинспекции Красноярска ежедневно выдают не менее 50 таких справок и очень удивляются, почему налоговые инспекторы не могут понять, что прицеп не является самостоятельным транспортным средством, а следовательно, у него не может быть мощности в 100 лошадиных сил. Как оказалось, вся информационная база ГАИ по личным автомобилям уже давно была передана в налоговую службу, но с ней там до сих пор не могут разобраться. Естественно, внезапно свалившаяся дополнительная работа гаишников совсем не радует. Возможно, поэтому они на всех справках для налоговой инспекции пишут: «Извините за беспокойство, но МРЭО ГАИ к этому не имеет никакого отношения».

В краевом управлении налоговой инспекции утверждают, что имеющиеся у них базы данных по личному транспорту были подготовлены к такой специфической работе, как исчисление налога, лишь на 10%. До недавнего времени многие автомашины регистрировались без указания их мощности -- нужды в этом не было. Благодаря совместным усилиям всех инспекторов за последние месяцы базу данных по личному транспорту удалось подготовить на 50%. Сейчас эта работа продолжается, однако, по мнению представителей налоговой службы, им понадобится еще года полтора, чтобы ее завершить. Так что красноярцам надо морально готовиться к тому, что в следующем году им снова придется отстоять три очереди -- вначале в налоговой инспекции, потом в ГАИ, а затем опять вернуться в налоговую службу.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск