Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Скандалы в германском консульстве
Трое россиян уволены из диппредставительства ФРГ в Саратове
В Саратове разгорается дипломатический скандал. Из Генерального консульства Германии уволены трое русских сотрудников, замешанных в подделке документов. А их иностранные коллеги оказались вовлечены в детективную историю продажи автомобиля «Хонда» с дипломатическими номерами.

Об увольнении около месяца назад из Генконсульства Германии в Саратове троих россиян в городе стало известно только сейчас. По данным правоохранительных органов, работавшие в консульстве наши соотечественники в течение длительного времени занимались подделкой документов для получения шенгенских виз. Предприимчивые сотрудники дипмиссии обеспечили визами в Европу сотни людей, проживающих не только в Саратове, но и в соседних областях России. За 50--100 долларов они предлагали частным лицам и организациям, минуя очереди в визовую службу консульства, оформить документы. Особую заинтересованность в этом испытывали туристические фирмы, причем они убеждали своих клиентов, что без их посредничества это оформление невозможно, и брали двойную «таксу». После раскрытия махинаций консульство прекратило любое сотрудничество с турфирмами города.

В Саратове ходили слухи, что руководитель визового отдела г-н Томас Корт попустительствовал незаконному получению виз. Однако немецкий сотрудник был полностью оправдан своим руководством. Генеральный консул ФРГ в Саратове Аксель Вайсхаупт заявил, что все это клевета и происки врагов г-на Корта, у которого их очень много. По всей видимости, под врагами консул имел в виду те турфирмы, которых теперь отлучили от визовой «кормушки». Не успели в консульстве переварить скандал с визами, как сотрудник дипмиссии г-н Корт оказался героем новой криминальной истории.

На автомашине с дипломатическими номерами, принадлежавшей г-н Корту, катаясь по Саратову, нарушал правила дорожного движения российский гражданин. Инспектор ГАИ за грубые нарушения рискнул остановить «неприкосновенный» автомобиль и был очень удивлен, когда выяснил, что дипломатом оказался житель Саратова. По словам г-на Томаса Корта, он вовсе не доверил в корыстных целях свой дипломатический автомобиль третьему лицу, а просто продал его. Формальности же переоформления затянулись на четыре недели, и поменять дипломатические номера на российские у нового владельца не получилось.

Но и после этой истории беды германского представительства в Саратове не закончились. Достоянием гласности стали подробности скандала, в котором замешана пресс-атташе Генконсульства Екатерина Смирнова. До работы в дипломатическом представительстве г-жа Смирнова возглавляла фирму «Стилкейс-Саратов», занимающуюся перегоном подержанных иномарок из Германии.

Так как по закону г-жа Смирнова не могла совмещать коммерческую деятельность с государственной службой, она назначила руководить фирмой своего знакомого Дмитрия Суркова, гражданина Белоруссии, разыскиваемого МВД за мошенничества. Выяснилось, что г-жа Смирнова, воспользовавшись служебным положением, оформила Суркову визу в Германию. Однако белорусские пограничники проявили бдительность. Во время проверки документов г-на Суркова пограничников смутило, что гражданин Белоруссии получил германскую визу в Саратове. Суркова сняли с рейса, отправили запрос в Саратов и арестовали.

Анна САЛЯХОВА, Саратов