Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Селезнев готов спеть с Басковым
Партия возрождения 7-й статьи Конституции
Участники предстоящей парламентской гонки продолжают подготовку к борьбе за народную любовь. Вчера в Москве прошел расширенный политсовет Партии возрождения России (ПВР), посвященный предстоящим выборам.

«Возрожденцы» еще не решили, идти ли им на выборы одним или в составе коалиции. По словам лидера партии г-на Селезнева, ПВР сама «не очень активно» идет на сближение с другими партиями, потому что они потребуют мест в федеральном списке, а он уже и так «трещит по швам». Однако помимо самого лидера партии другие кандидаты на первенство в списке пока не называются. Ожидать можно самых экзотических кандидатур: в первую тройку способен войти даже певец Николай Басков -- по словам Селезнева, «этот вариант обсуждается».

Общефедеральный список партии, а также список кандидатов, которых она поддержит по одномандатным округам, будет утвержден 6 сентября на внеочередном съезде. Сам Геннадий Селезнев планирует баллотироваться по 209-му одномандатному округу Санкт-Петербурга, который уроженец Свердловской области с любовью называет «своей родной Выборгской стороной».

Что касается программы ПВР, то г-н Селезнев не устает подчеркивать ее социальную направленность: «Мы не партия, которая спасает выхухолей, мы -- партия 7-й статьи Конституции, которая провозгласила Россию социальным государством». Именно такой предвыборный акцент, как рассчитывают «возрожденцы», в декабре позволит им завоевать доверие как минимум 10% избирателей. «Эта цифра взята не с потолка, она появилась в результате консультаций с политологами», -- заверил Селезнев журналистов. Но сами эксперты с этим заявлением не согласны. «Мы советуем Геннадию Николаевичу гнать в шею таких политологов, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» первый замдиректора Центра политтехнологий Борис Макренко. -- Десятью процентами там и не пахнет. Партия не раскручена, а сам Селезнев из той плеяды политиков, которые хорошо известны, но мало привлекательны. Коммунистический электорат с ним Зюганову не изменит, а некоммунистическому электорату он неизвестен. Он похож на своего предшественника по думскому креслу Ивана Рыбкина: узнаваемость высокая, но именно благодаря креслу, а сам по себе он не обладает ни харизмой, ни идеями, способными привлечь избирателей».

Наталья РОЖКОВА