Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Безграничный терроризм
Семь индийских спецназовцев погибли и до 25 получили ранения во время вчерашнего нападения боевиков на военный лагерь в городе Танда в штате Джамму и Кашмир. Военных атаковали два человека в военной форме, которые забросали индийцев гранатами и открыли по ним стрельбу из автоматов. Ответным огнем боевиков уничтожили. Инцидент произошел рядом с линией контроля, разделяющей индийскую и пакистанскую части Кашмира.

Генерал-лейтенант Хари Прасад, командующий северной группировкой войск Индии, расположенной на границе с Пакистаном, прибыл с инспекцией на место происшествия. С пакистанской территории по командующему и сопровождавшим его лицам был открыт снайперский огонь. В результате генерал Прасад и еще несколько высокопоставленных чинов индийской армии получили ранения.

Накануне в городе Катра была взорвана столовая, в которой бесплатно кормили паломников. В результате теракта семь индуистов убиты и еще 42 были ранены. Были приняты дополнительные меры безопасности для охраны тысяч паломников, совершающих восхождение к пещерному храму «Ваишно Деви» -- одному из священных мест индуизма.

Судя по выбору целей, нападения являются делом рук исламских сепаратистов. По заключению индийских спецслужб, ответственность за акции несет экстремистская организация «Лашкар-э-тайба», которую не устраивает сближение Индии и Пакистана. В МВД Индии ответственность за кровопролитие возложили на Пакистан, отметив, что нападения совершаются именно тогда, когда отношения между Дели и Исламабадом улучшаются.

Вчера же главный министр штата муфтий Мохаммед Саид заявил: «Наши враги стараются пустить под откос процесс зарождения мира». В последние месяцы Индия и Пакистан полностью восстановили дипломатические отношения и возобновили транспортные связи.

Александр САМОХОТКИН