Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Телевидение верстает календарь
Начало чемпионата Италии по футболу может быть отложено. Причиной тому стала ситуация с новым спутниковым каналом Gioco Calcio, который не в состоянии начать трансляции матчей в срок. Антонио Матарезе, вице-президент серии А, заявил: «Думаю, что мы не сможем начать турнир 31 августа, как планировалось ранее». В прошлом году старт чемпионата был отложен на целых две недели. Тогда несколько клубов не устраивала сумма отчислений за трансляцию их домашних встреч.

На этот раз причина другая. Все права на показ встреч серии А находятся у телеканала Sky Italia, принадлежащего известному медиамагнату Руперту Мердоку. Именно из-за финансовых споров клубов с этим телеканалом и возникли проблемы год назад. Поэтому Европейская комиссия по борьбе с монополиями вынесла решение о создании канала, который смог бы взять на себя трансляцию части игр. Новое детище получило название Gioco Calcio. Конкурент Sky Italia должен показывать не самые кассовые футбольные матчи серий А и В. Ситуация очень напоминает российскую, где государственные каналы «Россия» и «Спорт» имеют первоочередное право выбора самых лучших матчей нашего чемпионата.

За полтора месяца до старта турнира у Gioco Calcio много проблем. У наспех созданной компании не хватает оборудования. Часть его даже пришлось занять у прямого конкурента. На покупку и расстановку камер, решение остальных организационных трудностей не хватает времени. Кроме того, на новую телекомпанию давит Sky Italia. Для него появление конкурента -- неприятная проблема, ведь заранее отлаженную сетку трансляций придется корректировать. Подчиненные Мердока пытаются дискредитировать новый канал в глазах общества. Они заявляют, что готовы транслировать игры с самого начала и в любое время, а из-за трудностей конкурента страдают не только болельщики, но и итальянский футбол. Тут представители Sky Italia абсолютно правы.

Возможная отсрочка турнира -- для итальянского футбола серьезная проблема. Европейский календарь и без того чрезвычайно насыщен, и список игр заранее сверстывается максимально плотно. Осенью футболистам ведущих клубов иногда приходится проводить семь матчей за три недели, а это неимоверная нагрузка. К тому же следующим летом состоится чемпионат Европы 2004 года. Получается, что просто перенести последние туры на более позднее время нельзя, поэтому руководителям лиги придется еще сильнее уплотнить календарь турнира. Естественно, это затруднит выступление итальянских команд в еврокубках. Но главное -- перенос может сильно сказаться на сборной, игроков которой перед важным турниром ждет дополнительная нагрузка.

Понимают всю серьезность проблемы и руководители лиги. Антонио Матарезе пообещал, что на этой неделе организация рассмотрит все возможные варианты решения этого вопроса. По просьбе представителей Мердока в ситуацию может вмешаться премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Как известно, он владеет кабельной сетью Mediaset и командой «Милан».

Илья ЗАХАРОВ