Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Редкая «Чайка» долетит до Флориды
Америка по горло сыта кубинскими перебежчиками
США передали властям Кубы 15 похитителей, угнавших неделю назад из порта Нуэвитас в кубинской провинции Камагуэй 12-метровое судно Gaviota 16 (в переводе на русский «Чайка-16»). Это решение Вашингтон принял после того, как Гавана гарантировала, что угонщикам сохранят жизнь и срок их наказания не превысит десять лет тюрьмы. За последние четыре месяца на Кубе произошло четыре громких угона транспортных средств: два в апреле и два в июле. Все они закончились для похитителей трагически.

Трое угонщиков пассажирского катера Baragua угрожали убить заложников, в том числе молодых французских туристок. Но катер был освобожден в результате спецоперации, угонщиков расстреляли по приговору кубинского суда.

Американский суд присяжных в Ки-Уэсте во Флориде признал виновным в воздушном пиратстве 34-летнего угонщика самолета Ан-24 Адельмиса Вилсона Гонсалеса. Его ждет не менее 20 лет тюрьмы, а советский самолет 1972 года выпуска был продан в США на аукционе по цене сильно подержанного автомобиля за 6,5 тыс. долларов.

Трое кубинцев, захвативших неделю назад рыболовный баркас, в момент ссоры перестреляли друг друга и тяжело ранили в голову десятилетнего ребенка. И вот теперь выданы кубинским властям похитители «Чайки-16».

Обычно США возвращают на Кубу всех иммигрантов, задержанных в открытом море. По закону «ноги сухие, ноги мокрые» от 1966 года политическое убежище дается только кубинцам, успевшим ступить на любой клочок американской земли. В этом году на Кубу было возвращено около 700 человек. Тем не менее случай с «Чайкой-16» показателен. Вашингтон неоднократно заявлял, что будет рассматривать акты нелегальной иммиграции как «угрозу безопасности США». Гавана опасалась, что США смогут использовать какой-нибудь подобный случай для военной акции против острова. Похоже, однако, что после 11 сентября Вашингтон больше опасается нелегалов, в том числе кубинских, чем Фиделя Кастро.

Гавана приветствовала акт доброй воли Вашингтона, назвав его «ценным шагом в борьбе с похитителями воздушных и морских судов». Более того, Куба предоставила публичную трибуну главе отдела американских интересов на Кубе Джеймсу Кейсону. По ТВ, радио и в прессе распространен текст его заявления, в котором глава американской дипломатии на острове официально предупредил всех потенциальных кубинских перебежчиков, что власти США «будут делать все возможное для перехвата всех похищенных и направляющихся в сторону территории США транспортных средств». Угонщики, особенно те, «кто нападет на федеральные власти в момент перехвата», будут судимы «со всей строгостью американского закона». После отбытия наказания они «потеряют любое законное право получить разрешение на постоянное жительство в США».

Джеймс Кейсон призвал кубинцев воспользоваться законными каналами для выезда из страны, пообещав «полностью выполнять миграционные соглашения с Кубой», подписанные в 1995--1996 гг., и выдавать, как это предусмотрено, по 20 тысяч американских виз в год.

Андрей ЗЛОБИН