Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Возвращение блудного Буша
Истощенная Ираком Америка пала в объятия ООН
Вчера в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное вопросам послевоенного урегулирования в Ираке. Четыре месяца назад Вашингтон, исполненный решимости покарать Саддама Хусейна, был раздражен нежеланием Совбеза поддержать начало военных действий, за что фактически отодвинул СБ ООН от дел. Два месяца назад, после триумфального блицкрига на иракской земле, Америка обратилась в Совбез с целью решить меркантильную задачу -- отменить санкции против Ирака и использовать замороженные средства для восстановления страны. По просьбе победителей 22 мая была принята соответствующая резолюция за номером 1483.

И вот вчера все вернулось на круги своя -- обратно в лоно ООН. За это время Америка имела возможность трезво переоценить цену своей победы. 153 американца уже погибли, их боевые товарищи продолжают гибнуть едва ли не каждый день. Затраты американской казны на войну превысили 50-миллиардный рубеж. Насильственно освобожденный от тирании Ирак переживает хаос и не справляется даже с восстановлением базовой инфраструктуры своего жизнеобеспечения. О бурном потоке нефтедолларов от экспорта «черного золота» говорить сейчас просто смешно.

Вчерашнее заседание ООН стало фактическим признанием того, что в одиночку Вашингтону с послевоенным Ираком не справиться. Это придало уверенности провидцам из России, Франции и Германии, предупреждавшим о таком повороте событий еще накануне войны. Московские стратеги могут почувствовать себя на коне. «Ситуация в Ираке продолжает быстро ухудшаться. Это касается как ситуации политической, экономической, гуманитарной, так и ситуации, связанной с безопасностью, -- констатировал вчера министр иностранных дел Игорь Иванов. -- Этот процесс необходимо остановить. И это можно сделать лишь совместными усилиями законных представителей иракского населения и международного сообщества».

По мнению г-на Иванова, многие страны воздерживаются от участия в восстановлении Ирака из-за отсутствия соответствующей правовой базы. Москва уверена, что объединить усилия международного сообщества позволит принятие новой резолюции. В том же духе высказывается Париж. Как заявил глава французского МИДа Доминик де Вильпен, «нужна новая более амбициозная резолюция, которая бы придала ООН центральную роль в восстановлении Ирака».

Если до войны полные сил американцы болезненно реагировали на сам термин «новая резолюция», то теперь они готовы потрудиться над ее разработкой.

Однако работа по изменению международных правовых основ для оккупации Ирака вряд ли будет быстрой. «Мы понимаем, что для проработки данных предложений может понадобиться какое-то время, и рассчитываем, что в конечном итоге Совет Безопасности примет резолюцию на их основе», -- заявил вчера замминистра иностранных дел России Юрий Федотов.

От лица «законных представителей» иракского населения на вчерашнем заседании Совбеза присутствовали три члена недавно созданного под пристальным присмотром США временного правящего совета Ирака. В Нью-Йорк прилетел лидер «Иракского национального конгресса» и любимец Пентагона Ахмад Чалаби. Там был и 80-летний старец, бывший глава МИД в правительстве, свергнутом еще 35 лет назад, Аднан Пачачи. Третьей была дипломат среднего звена МИДа времен Саддама Хусейна г-жа Акила Хашеми. О единстве делегации говорит тот факт, что до последнего момента был готов отказаться от поездки Ахмад Чалаби. Ему не понравилось, что право выступить на трибуне СБ ООН было предоставлено Аднану Пачачи. Последний порадовал мировое сообщество обещанием, что Ирак никогда не вернется к тоталитаризму Саддама Хусейна. Между тем для многих в Совбезе осталось загадкой, представляют ли члены делегации иракское правительство.

Андрей ЗЛОБИН