Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Либерия на грани катастрофы
Спасти ситуацию могут только иностранные миротворцы
Хаос усиливается в либерийской столице Монровии, где четвертый день не прекращаются ожесточенные бои между повстанцами и правительственными войсками. Жертв среди мирного населения все больше -- говорят уже о шести сотнях убитых. Только в посольском квартале Монровии, подвергшемся минометному обстрелу, погибли 90 укрывавшихся там беженцев. Огонь был открыт в то время, когда жители города вышли на улицы за водой и продовольствием, ожидая 12-часового перемирия.

Генсек ООН еще раз призвал страны Западной Африки и США немедленно вмешаться в конфликт и направить в Либерию силы по поддержанию мира, чтобы избежать гуманитарной катастрофы. «Я думаю, мы реально можем спасти положение, если войска будут размещены срочно и быстро», -- указал Кофи Аннан. По его словам, Либерия сейчас находится «на перекрестке надежды и катастрофы».

Те, к кому были обращены эти слова, пока совещаются. В Сенегале проходит экстренная встреча Экономического сообщества государств Западной Африки (ЭКОВАС), которое обещало помощь. Исполнительный секретарь регионального объединения Мохамед ибн Чамбас сказал, что интервенции можно ожидать со дня на день. Нигерия объявила, что готова послать механизированный пехотный батальон из 800 солдат. Однако генералы предупредили, что им приходится учитывать быстро меняющуюся обстановку в Монровии.

Определенные действия предприняли и США, которым, возможно, придется встать во главе миротворческого контингента. Пентагон объявил о переброске 4,5 тыс. морских пехотинцев в Средиземное море для потенциальной миссии в Либерии. Однако их роль планируется как вспомогательная. «Мы работаем вместе с ЭКОВАС, чтобы определить, когда они будут в состоянии ввести миротворческие силы, которым мы готовы помочь войти в Либерию», -- заявил Джордж Буш.

Американцы согласны что-то предпринять лишь вслед за самими африканцами. А те, как говорит президент Нигерии Олусегун Обасанджо, не станут действовать, пока в Либерии не будет соблюдаться соглашение о прекращении огня. Однако повстанцы отнюдь не собираются прекращать боевые действия до тех пор, пока не уйдет президент Чарльз Тейлор. А он в свою очередь не намерен отправляться в изгнание до размещения в стране международных сил. Получается замкнутый круг набирающего размах кровопролития.

Правда, Соединенные Штаты все-таки прислали своих солдат в Либерию: целых 40 морских пехотинцев. Они высадились на вертолетах во дворе американского посольства, чтобы усилить его охрану. Улетая обратно, винтокрылые машины захватили некоторых дипломатов, сотрудников гуманитарных организаций и журналистов. 250 тыс. либерийцев остались в охваченном войной городе. В надежде на сочувствие жители Монровии во второй раз разложили тела погибших у стен посольства США, окруженного рядами колючей проволоки. «Сделайте что-нибудь, мы же здесь умираем», -- в отчаянии кричал местный житель. Облаченный в бронежилет американский морпех молча взирал на это из-за пуленепробиваемого стекла.

Игорь ТАРУТИН