Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Закончилась ли «холодная война» в Корее?
Минуло полвека со дня окончания Корейской войны. По мнению многих ученых, вместе с этой войной в Азии началась «холодная война «. Многие также полагают, что азиатская «холодная война» закончится со смертью северокорейского коммунистического режима.

Но если «холодная война» подразумевает соперничество между двумя идеологиями и системами управления государством, то «холодная война» на Корейском полуострове закончилась уже давно, одновременно с крушением Восточного блока в 1990-х годах. Несмотря на внешнее сходство, в нынешнем противостоянии на Корейском полуострове нет признаков «холодной войны», поскольку Южная Корея в ходе соперничества явно победила Северную. Речь идет о простом выживании Северной Кореи.

Исход борьбы за выживание и выход из противостояния в «холодной войне» -- вещи разные. Борьба за выживание подразумевает, что любой просчет, любой неправильный ход может привести к гибели. «Холодной войне» не свойственны чрезвычайные ситуации, поскольку силы соперников уравновешены, и противостояние может длиться неопределенно долго.

Каким видится сегодняшний северокорейский ядерный кризис обеим Кореям и США? Северная Корея полностью изолирована от остального мира как экономически, так и политически, и пытается применять в отношении США тактику «холодной войны». Она надеется, что если повести игру правильно, то можно будет воспользоваться козырем -- созданием собственного ядерного оружия и отсрочить окончательный крах быстро разваливающейся коммунистической системы. В риторику Пхеньяна все еще входят выражения «революция» и «американский империализм». Но северокорейский режим понимает, что ход времени неумолим, и приемы «холодной войны» уже не соответствуют изменившимся условиям.

Южная Корея рассматривает нынешний кризис как неизбежный рудимент «холодной войны» на полуострове. «Солнечная политика» примирения Севера и Юга, сформулированная бывшим президентом Ким Дэ Чжуном и унаследованная нынешним правительством президента Но Му Хена, может растопить лед современных корейских отношений и принести на полуостров мир -- но только если ситуация не потребует немедленных и безотлагательных мер.

Важнее всего сейчас для Северной Кореи американское отношение к кризису. Вашингтон не принял южнокорейского видения проблемы. Белый Дом не верит в «солнечную политику», поскольку принятия срочных мер она не предусматривает. Одновременно Вашингтон совсем не сочувствует неотложной потребности Северной Кореи в укреплении правящего режима. По мнению США, «холодная война» давно закончилась, поэтому маленький, изолированный от мира, авторитарный и коммунистический режим на Дальнем Востоке попросту неуместен. Кроме того, администрацию Буша, особенно после терактов 11 сентября, жизненно беспокоит возможное создание этим маленьким государством оружия массового уничтожения.

Если азиатская «холодная война» началась с Корейской войны, то закончилась она там слишком рано, еще до разрешения корейской проблемы. Попытки Пхеньяна продолжить «холодную войну», хотя Северная Корея и добилась некоторого сочувствия у Сеула, оказались неэффективными, поскольку весь остальной мир видит в этом только борьбу за выживание неприятного и отставшего от жизни маленького государства. Следовательно, наилучшим выходом для Северной Кореи было бы посмотреть на положение реально и избавиться от иллюзии, что Корейский полуостров все еще зажат в тисках «холодной войны».

Чанг Че Гук, профессор Университета Восток--Запад, Пусан, Республика Корея