Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Быстрая вода
На чемпионате мира рекорды падают один за другим
Такого бурного начала на чемпионате мира в Барселоне по плаванию, пожалуй, не ожидал никто. Пловцы из Австралии Мэттью Вэлш и Лайзель Джонс, а также японец Козуке Катаджима стали авторами новых мировых достижений. И если рекорд представителя Страны восходящего солнца прогнозировали, то два других стали полной неожиданностью, в том числе и для самих спортсменов.

Главным фаворитом на дистанции 50 метров баттерфляем считался австралиец Джефри Хьюджил, который в итоге показал только четвертый результат. Менее всего победы ждали от коллеги Хьюджила по команде Мэттью Вэлша. Во-первых, потому, что Вэлш известен как специалист плавания на спине, поэтому от него ничего особого не ждали. Во-вторых, в число финалистов Мэттью попал в последний момент, как говорят, прыгнул на подножку уходящего поезда. Видимо, поэтому на стартовавшего по восьмой дорожке австралийца никто внимания не обратил. Телекамера держала в поле зрения спортсменов, плывущих в центре. И вот сенсация -- пловец, которого списали со счетов, «бесперспективный» Мэттью Вэлш не только первым коснулся бортика, но и установил новый мировой рекорд -- 23,43. Сразу после финиша Мэттью признался, что никак не может поверить в то, что произошло.

Вторым за Вэлшем финишировал американец Ян Крокер, третьим, к радости российской команды, был Евгений Коротышкин -- 23,73. Евгений, который выступает за сборную страны второй сезон, не только переписал рекорд России на «полтиннике» баттерфляем, но и на три сотых секунды опередил Джефри Хьюджила, что тоже само по себе стало мини-сенсацией для нашего плавания.

В то время как Вэлш принимал поздравления от товарищей и раздавал автографы и интервью, другая австралийка, Лайзель Джонс, в полуфинале стометровки брассом показала время 1.06,37. Это второе мировое достижение дня. «Когда я увидела свое имя на табло, то подумала, что это ошибка, -- призналась спортсменка. -- Из моих глаз полились слезы. Я плакала от радости и удивлялась, что смогла установить мировой рекорд». Примечательно, что две главные претендентки на золотую награду, Эмма Ингельстрем и Агнеш Ковач, не попали в полуфинал, и теперь австралийка является безусловным фаворитом мирового первенства на этой дистанции.

И наконец, под занавес рекордного вечера японец Козуке Катаджима заставил публику вновь рукоплескать. В полуфинале 21-летний пловец, который впервые отметился на чемпионате мира в Фукуоке, проплыл дистанцию 100 метров брассом со временем, близким к мировому рекорду. Это дало повод заговорить, что рекорд россиянина Романа Слуднова может и не удержаться. Так и получилось. Катаджима на 16 сотых секунды улучшил прежнее мировое достижение, принадлежавшее Слуднову, -- 59,94. Отныне брассисты сверяют время по «японским часам» -- 59,78.

Кстати, подобное развитие событий предсказывали многие. «Это как в прыжках в воду, -- объясняли российские тренеры. -- Кто-то первым пробивает брешь на поверхности воды, куда затем устремляются остальные. Роман выплыл из минуты, показав, что такое возможно. Таким образом, он психологически настроил на рекорд соперников. Было очевидно, что сразу несколько пловцов готовы на этом чемпионате улучшить достижение Слуднова. Обидно, что в числе их мог оказаться и сам Роман. Во всяком случае, думается, что рекорд японца не стал для него сюрпризом».

К сожалению, другой российский брассист, Дмитрий Коморников, остался за чертой финалистов стометровки, причем компанию ему составил знаменитый украинец Олег Лисогор. Напомним, что Роман Слуднов на этом чемпионате мира не выступает.

Ольга ЕРМОЛИНА