Время новостей
     N°45, 15 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2001
Призрак бродит
Фондовые рынки Европы испугались обвала
На мировых фондовых рынках развернулись драматические события. На азиатских биржах временный рост цен снова сменился падением, а европейские вчера пережили настоящую панику в ожидании обвала американского рынка. Там произошло резкое снижение котировок, но до обвала дело пока не дошло. Европейская паника задела и Россию.

На фондовых рынках Азии, находившихся под впечатлением недавнего роста индекса NASDAQ на 4,75%, торги начались с роста котировок акций. Впрочем, в течение дня тренд сменился, и цены акций опустились ниже начального уровня.

В Европе индексы основных бирж упали на 3--4%, но позднее отыграли вверх, и итоговое падение составило 1,2--2,5%. В течение дня европейские инвесторы с опаской ожидали начала торгов в Америке. По прогнозам местных инвесторов, индекс NASDAQ должен был упасть в самом начале торгов на пять процентов, то есть отыграть весь позавчерашний рост. Из-за этих опасений фьючерсы на NASDAQ и на S&P 500 существенно снизились. Кроме того, на рынке ходили слухи о возможном дефолте двух крупнейших японских банков, вызванном проблемами экономики Страны восходящего солнца. В результате в пять часов дня по московскому времени сводный панъевропейский индекс FTSE-300 упал на 4,1% -- до уровня октября 1998 года.

По словам одного парижского трейдера, в это время «никто ничего не покупал».

Тем не менее страхи европейцев оказались необоснованными. В начале торгов на американских фондовых рынках действительно произошло значительное падение. NASDAQ снизился на 3% и Dow Jones -- на 2%, пройдя психологически важный уровень в 10000 пунктов. Но не прошло и часа, как Dow Jones вновь превысил этот уровень. Индекс NASDAQ после первоначального падения и вовсе вырос до уровня закрытия торгов накануне. Впрочем, потом индексы снова начали падать.

Российский рынок также отчасти поддался паническим настроениям европейцев. После начала торгов цены на российские акции несколько выросли, но позднее упали на 3--6%.

Впрочем, по словам Александра Хранеко, ведущего специалиста по ценным бумагам банка «Авангард», «на рынке не наблюдалось признаков паники». Как полагает директор департамента операций с акциями банка «МФК» Дерик Перлин, «высокая волатильность мировых рынков свидетельствует о близком развороте тренда, инвесторы не знают, что происходит, и начинают беситься». Сейчас, как полагает г-н Перлин, вероятен уход с российского рынка европейских инвесторов, «у которых своих проблем хватает».

Роман ДОРОХОВ